June 5, 2018, 05:53 AM

«Без патриотического пафоса»: в Екатеринбурге покажут инклюзивную фантасмагорию о Бородино

В Екатеринбурге состоится премьера инклюзивного спектакля, посвященного Бородинскому сражению 1812 года, в котором сыграют люди с ДЦП. Он создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказала автор идеи и режиссер Лариса Абашева, зрители увидят фантасмагорию «Бородино. Наброски людей».

«Это историческая компиляция. Монологи и диалоги взяты из исторических документов – письма, воспоминания, свидетельства биографов. И все они нанизаны на фантасмагорический сюжет», - сообщила она.

Из известных личностей на сцене появятся Наполеон Бонапарт, император Александр I, его супруга, а также уже умершие к тому времени Павел I и Екатерина II. Режиссер призналась, что показывает правителей «не в очень хорошем свете»: жертвами их недостатков и пороков являются все солдаты.

«Перемешаны русские и французские солдаты, их истории любви, смерти. Там нет врагов среды простых солдат – они все существуют на одном поле и вместе погибают», – говорит Лариса Абашева.

Идея поставить «Бородино» пришла ей еще в 2012 году, когда режиссер создала некоммерческое партнерство и «схватилась» за грант для патриотического воспитания молодежи. В тот год был юбилей знаменитого сражения.

«Потом этот проект сорвался, но я стала писать сценарий… Я думала, что я «раздую» стихотворение «Скажи-ка, дядя, ведь недаром». А вышло не так. Вышло гораздо глубже и интереснее», - констатировала автор.

В работе над спектаклем приняли участие известные представители культурной сферы. Так, саундтрек написал основатель группы «Четыре позиции Бруно», которая играет электронную музыку, Александр Ситников. Костюмы в стиле, который можно охарактеризовать как «стрит-панк», создал московский дизайнер.

Спектакль, где будут играть люди с инвалидностю, покажут 17 и 18 июня 18:30 в екатеринбургском Театре балета «Щелкунчик» (8 Марта, 104).

«Где и когда вы еще увидите историческую компиляцию, постановку без патриотического пафоса и заискивания перед властью, без фанатичной цели воспитать молодежь патриотами? Где и когда погрузитесь в такой чистый транс авторского видения Отечественной войны 1812 года? Приходите обязательно, прикоснитесь к живому, саднящему, прекрасному, убийственному по силе, живительному по сути!» - говорится в афише, размещенной во «ВКонтакте».

Фото: vk.com Лариса Абашева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+