January 19, 2018, 03:26 AM

Бондарчук поддержал Мединского ради успеха российского кино

Российский режиссер Федор Бондарчук написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву в поддержку инициативы по переносу проката фильма «Приключения Паддингтона – 2». По мнению деятеля культуры, это необходимо сделать в связи с тем, что параллельный прокат может нанести серьезный коммерческий вред кассовым сборам российских картин. Текст письма есть в распоряжении «Российской газеты». Как сообщает издание, ранее с таким же предложением выступило министерство культуры.

«Конечно, сетям кинотеатров выгоднее брать в прокат иностранное кино, потому что пока оно собирает больше денег. А министерство культуры - защищает интересы государства. И это, на наш взгляд, его прямая обязанность», - отметил режиссер.

Бондарчук назвал коммерческие результаты от проката предновогодних премьер «Движение вверх» и «Последний богатырь» «превосходными». По его мнению, это стало возможным благодаря грамотной «раздвижке релизов».

Отметим, под обращением, инициированным режиссером, подписались некоторые продюсеры, напрямую заинтересованные в протекционизме министерства культуры.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+