July 30, 2018, 03:11 PM

Хлеб и зрелища: репортаж с фестиваля «О, да! Еда!»

«О, да, еда!» — как мантру проговариваешь вслух, гуляя по одноименному гастрономическому фестивалю в парке Маяковского. В этом году 28 и 29 июля пикник вновь собрал на одной площадке десятки ресторанов, кафе, стрит-фудов и других представителей продовольственной сферы Екатеринбурга.

Такое мероприятие — неплохой способ за пару дней познакомиться с меню городских общепитов. Правда, есть опасность быстро набрать пару лишних килограммов.

Кулинарные изыски отыскать на фестивале довольно трудно, а вот попробовать качественные блюда разных кухонь мира вполне реально. Утка по-пекински, восточный плов, китайские булочки, чешские пирожные, итальянская пицца, американские бургеры. Креветки в соусе чили, мидии в сливках, крабовые хот-доги, жареное мороженое в роллах. Имбирный эль с жасмином или лавандой, лимонады с ягодами, огурцом и базиликом, кофе на ореховом, кокосовом или соевом молоке. Список долгий, практически бесконечный.

Единственное, что подпортило впечатление от гастрономического праздника, — изнуряющая жара. Было видно, как и гости, и участники фестиваля изнемогали от +30. И если первые еще прятались от солнца в тени, то вторым деваться от него было некуда.

Спасались в основном под большим шатром, где можно было посидеть на мягких пуфах, зарядить любой гаджет и посмотреть комедийный сериал. В первый день на большом лэдовом экране показывали «Теорию большого взрыва», во второй — «Друзей».

Кстати, что касается погоды на второй день фестиваля: солнце сменилось тучами, а жара — порывистым ветром и ливнем. Поэтому гости снова искали укрытия, а участники спасались лишь дождевиками.

По части развлечений - хорошо зашли кулинарные мастер-классы и познавательные лекции. А вот выступления приглашенных музыкантов не собрали должного числа зрителей. Виной тому, вероятнее всего, снова погода. Но так как это, в первую очередь, все-таки гастрономический фестиваль, можно сделать скидку.

В целом городской пикник получился хорошим и по-настоящему позитивным. Отчасти даже семейным: среди гостей было много взрослых с маленькими детьми. Последние прыгали на батутах, ели мороженое, носились по огромной территории парка и стреляли друг в друга из водяных пистолетов.

Как говорится, все было в этот уик-энд: и хлеб, и зрелища.

Ольга Райтер

[photos]

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+