June 19, 2017, 07:12 AM

Организаторы опубликовали программу Венского фестиваля в Екатеринбурге

В Екатеринбурге этим летом в восьмой раз состоится Венский фестиваль музыкальных фильмов. Он будет проходить с 26 июня по 15 июля ежедневно в 20:00 перед главным учебным корпусом УрФУ на улице Мира, 19.

Отметим, что ежегодно мероприятие собирает более 50 тысяч человек. В этом году в связи с популярностью мероприятия организаторы добавят еще 300 стульев. Традиционно зрителей ждет бесплатный вход и самый большой в Екатеринбурге экран. Кроме того, можно будет купить новые сувенирные пледы, зонты и так далее.

В столице Урала Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит с 2010 года при поддержке Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге. Постоянные спонсоры культурного события под девизом «Смотри музыку» —  «УГМК-Холдинг» и «Райффайзенбанк».

Фестиваль откроется 26 июня живым концертом звездного коллектива «PHILHARMONIX». В ансамбль входят четыре музыканта Венского филармонического оркестра, виолончелист Берлинского филармонического оркестра, джазовый скрипач и пианист. Визитной карточкой группы является спонтанность программы, она никогда не прописана заранее, музыканты откликаются на настроение публики, играя на волне эмоций.

27 июня

Выступление Il Volo — это итальянское оперное поп-трио, состоящее из двух теноров и баритона. Концертом «Волшебная ночь» коллектив отдает дань уважения другому известному трио «Три тенора», именно так назывался легендарный концерт 1990 года с участием Хосе Каррераса, Пласидо Доминго и Лучано Паваротти.

28 июня

«Жизель» — один из «главных» спектаклей мирового классического балета на гениальную музыку. Впервые поставленный в 1841, он почти не претерпел изменений. Новая версия Мариинского театра максимально близка к оригиналу. Заглавную партию исполняет Диана Вишнева, прима-балерина Мариинского театра

29 июня

«Мадам Батерфляй» — драматическое произведение Джакомо Пуччини в новой обработке было представлено в декорациях греческого театра в Таормине. Режиссером записи выступил Энрико Кастильоне, постановка транслировалась в реальном времени на телевидении. Дирижер Мирон Михайлидис, партия Чио-Чио-Сан - Хи Мьюнг Кан.

30 июня

Концерт в Базеле легендарного британского рок-музыканта Эрика Клэптона – это собрание таких хитов, как «Layla», «Tears In Heaven» и других произведений. Эрик Клэптон — единственный музыкант, который трижды включен в Зал славы рок-н-ролла, а по версии журнала Rolling Stone он — в списке величайших гитаристов всех времен.

1 июля

Традиционный «Концерт в летнюю ночь» Венского филармонического оркестра, устраиваемый в саду дворца Шенбрунн - любимейшее событие для жителей Вены и ее гостей. В 2016 году дирижер Семен Бычков и пианистки Катя и Мариэль Лабек дебютировали на летней сцене с программой с французским налетом, звучали: Франсис Пуленк, Жорж Бизе, Морис Равель.

2 июля

Operavox — это современная анимационная техника, в которой сюжет и музыка сжаты до 30 минут. Широко известные произведения оперного искусства предстают совершенно по-новому. В этот вечер зрители увидят анимированные версии самых известных оперных хитов: «Кармен», «Турнадот», «Волшебная флейта» и « Риголетто».

3 июля

В честь 90-летия великого хореографа ХХ века Юрия Григоровича в Большой театр возвращается «Золотой век». Балет впервые был представлен на сцене ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова в 1930 году, главной темой была борьба и победа пролетариата против декадентской буржуазии.

4 июля

В этот вечер зрители увидят два концерта, связанных одним именем: Йегуди Менухин. Первый — это посвящение Менухину от его ученика Даниэля Хоупа, второй – архивная запись самого Йегуди Менухина, он играет Моцарта, Концерт для скрипки NR. 5.

5 июля

Уже более 20 лет концерт «Рождество в Вене» - самое престижное мероприятие в мире. Каждый год Рождественский концерт проходит в великолепном зале Концерт Хаус и собирает квартет самых знаменитых вокалистов мира. В 2016 году это были Анжела Денок, Весселина Касарова, Ноа Стюарт и Гюнтер Хаумер.

6 июля

Опера Клаудио Монтеверди «Орфей» впервые исполнена в 1607 году. Современная постановка разворачивается на наших глазах в гармонии театра, танца, оперы, музыки и кино. Камера показывает нам мельчайшие детали воображаемой придворной жизни в начале 17-го века, и благодаря этим деталям, мы тоже становимся вовлеченными в процесс.

7 июля

Концерт, пожалуй, самой модной сегодня американской певицы Лауры Перигоцци, выступающей под псевдонимом LP. Лаура не только исполняет собственные песни, но и пишет их для таких звезд, как Рианна, Кристина Агилера, Шер и многих других.

Вторая часть вечера пятницы — концерт культового фанк-музыканта Jamiroquai на Avo Session, где он исполнил свои всемирно известные хиты.

8 июля

«Любовь в Портофино» —тенор Андреа Бочелли поет самые романтические песни в самом красивом месте на земле. Запись живого концерта в маленькой бухте Портофино на Пьяцетте, куда были лично приглашены очень близкие гости исполнителя.

9 июля

«Спящая красавица» — пожалуй, самое красивое произведение в истории балета, созданное в соавторстве двух гениев - Чайковского и Петипа. Начо Дуато перенес эту сказку на свой уникальный язык хореографии. Запись живого выступления Балета Немецкой национальной оперы и Государственного балета Берлин

10 июля

«Нью Йоркская рапсодия» Ланг-Ланга — это любовное письмо адресованное городу, который стал его приемным родителем. Концерт состоялся на площадке Линкольн центра. В программе: Леонард Бернштайн, Аарон Копланд, Дени Эльфман, Лу Рид, Джордж Гершвин.

11 июля

Оперетта «Принцесса Чардаша» — экранизация 1971 года оперетты Имре Кальмана «Сильва» — Подарок фестивалю от Генерального консульства Венгрии. Мы увидим версию, снятую совместно венгерскими и западногерманскими кинематографистами, режиссером выступил Миклош Синетар, в родях: Анна Моффо, Рене Колло, Дагмар Коллер, Ирен Пшота, Карл Шенбек и другие.

12 июля

Зрители смогут увидеть балет «Мата Хари».

13 июля

Концерт группы «U2». Выступление легендарной группы состоялось в Париже в рамках тура «U2 Innocence Experience», спустя всего несколько недель после терактов 13 ноября 2015 года. Из-за случившегося выступления группы сначала отменили. Но вскоре было объявлено, что группа вернется во французскую столицу в начале декабря, и эта новость стала сенсацией.

14 июля

Новогодний концерт. Венский филармонический оркестр поздравил своих гостей с новым годом уже в 175-й раз.

15  июля

Новинка в формате фестиваля - DJ-парад.  

«Этим шагом мы решили привлечь к теме классической музыки молодую аудиторию. В течение нескольких часов под открытым небом несколько популярных специально приглашенных диджеев, сменяя друг друга, будут играть свои миксы на основе классических произведений Моцарта, Шуберта и Штрауса. Танцевать под Моцарта? Легко! Приглашаем вас попробовать, вход свободный, начало, как обычно в 20.00», — говорят организаторы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+