October 30, 2017, 05:16 AM

Пионер уральского джаза Николай Баранов умер в Екатеринбурге

В Екатеринбурге скончался заслуженный артист России, руководитель джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады Николай Баранов. Об этом сообщается на официальной странице джаз-клуба EverJazz.
 

«Николай Сергеевич был одним из пионеров уральского джаза и в этом году отметил 60-летие джазовой деятельности. В 1967 году в Свердловске состоялся первый полуподпольный джазовый концерт, в котором поучаствовали Николай Баранов, Владимир Пресняков, Олег Рудин, Валерий Чернавин. Позже музыкант был преподавателем, заведующим эстрадно-джазовым отделением музыкального училища имени Чайковского и свыше 20 лет руководил оркестром уральского Театра эстрады. Слушателям клуба Николай Сергеевич знаком по великолепным выступлениям в EverJazz его знаменитого биг-бэнда. На этих концертах для многих людей он открыл живое звучание классических композиций джаза и показал невероятную свободу и энергетику этой, лучшей на свете, музыки. Джаз-клуб EverJazz выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Сергеевича и скорбит вместе с ними. Вечная память»

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+