November 14, 2017, 06:41 AM

Райкин призывает власти «урезонить» Мединского

Худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин назвал прокурорские проверки в театре «местью и наказанием» со стороны Владимира Мединского и призвал «урезонить» министра культуры, сообщает РБК.

«Я хочу обратиться к высоким властным инстанциям, которые находятся над министерством культуры. Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, понимаете, который просто целенаправленно, злонамеренно вредит государственному театру, которому скоро исполнится 80 лет…» - заявляет Райкин.

Актер считает, что Мединский не простил ему слов, сказанных в октябре 2016 года на Съезде театральных деятелей.

«Он не может мне простить моего высказывания на съезде Союза театральных деятелей и того, что я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра «Сатирикон». Просто вредит самым последовательным, прицельным, планомерным образом», - утверждает артист.

На Съезде театральных деятелей в прошлом году Константин Райкин объявил, что представителям власти и общественным организациям не следует себя считать единственными носителями нравственности.

«Группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна - дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры», - сказал в октябре 2016 года Райкин.

Спустя месяц, в ноябре прошлого года, Мединский высказал свое мнение, заявив, что в России цензуры нет.

Фото: myslo.ru

«Помогу Мединскому победить Поклонскую - и уволю его»: Навальный выступил в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+