March 5, 2018, 09:13 AM

Режиссер оскароносного «Икара»: Родченков находится в опасности

Фильм американского режиссера Брайана Фогеля «Икар» о допинге в российском спорте получил «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Теперь режиссер опасается, что информатор WADA Григорий Родченков, снявшийся в фильме, находится в опасности, пишет «РИА Новости».  

«Да, этот фильм о России, но что важнее, он о необходимости говорить правду», — сказал Фогель, получая награду.

Он посвятил ее экс-главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову.

В Госдуме прокомментировали вручение «Оскара» этой картине. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что получение премии фильмом «Икар» подтверждает теорию о том, что допинговый скандал вокруг России является срежиссированным американским сериалом. А глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что вручение «Оскара» имеет исключительно политическую подоплеку, а фильм основан на даных «беглого обвиняемого в совершении серьезных преступлений профессора Григория Родченкова, похоже, еще и психически нездорового».

Фото: roidvisor.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+