March 30, 2017, 02:55 AM

Стивена Кинга обвинили в плагиате

Создатель комиксов The Rook подал иск на американского писателя-фантаста Стивена Кинга. Он обвинил его в плагиате и потребовал компенсацию в 500 млн долларов.

По версии создателя комиксов, чье имя не раскрывают, Кинг украл идею для создания главного героя в романе «Темная башня» Роланда Дискейна, сообщает TMZ.

По словам заявителя, образ героя основан на его главном герое Рестине Дэйне. У персонажей много поразительных сходств. Это и инициалы, и ковбойская одежда, и способность путешествовать во времени. Также они оба «борющиеся с монстрами, квазибессмертные герои романтических приключений». Даже башни в обоих произведениях выглядят одинаково.

Рестин Дэйн появлялся в журналах-комиксах, выходивших с 1977 по 1983 годы. Первая книга Кинга с участием Роланда Дискейна вышла в 1982 году.

Кинг признает, что читал комиксы The Rook.

Иск подали параллельно с появлением тизера будущего фильма «Темная башня» по циклу романов Кинга. Главные роли в нем исполнили Идрис Эльба и Мэтью Макконахи.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+