September 12, 2017, 12:33 PM

Уральская индустриальная биеннале: путь к четвертой революции длиной в 19 тысяч километров

Столица Урала на два месяца превратится в город-выставку. С 14 сентября по 12 ноября в Екатеринбурге в четвертый раз пройдет Уральская индустриальная биеннале современного искусства. О самых интересных арт-объектах и выставочных маршрутах читайте в материале агентства ЕАН.

Главной площадкой этого года станет Уральский приборостроительный завод на улице Горького, 17. Посетители смогут вместить в себя культурный «триптих» в виде таких едва осязаемых материй, как сопротивляющееся слово, капиталистическая хореография и изображение как свидетель. Творческий язык поможет всем пришедшим на биеннале получить новый опыт и воспринимать реальность на другом наречии, как будто открыть для себя новое, еще неизведанное доселе измерение, отмечают организаторы.

Завод откроют для того, чтобы люди окунулись во времена 50-х годов XX века. Весь найденный материал разделен на четыре секции: «История места», «История завода», «История людей», «История жизни». Таким образом, все желающие смогут прикоснуться к историческому хроносу.

По словам куратора площадки Жоана Рибаса, проект позволяет познать четвертую революцию и перенестись во времени.

«Когда мы пришли на завод, то увидели, что часы остановились на разном времени. Выставка – это путешествие во времени. Первая революция была паровой, вторая – электрической, третья – информационной. Четвертая - что-то уже произошло, его еще нет, но мы уже это ощущаем. Когда меня спросили о том, что означает проект по грамотности, меня удивило, что биеннале уже четвертая. За это время в выставках приняло участие более чем 60 художников из 70 стран, начиная с Зимбабве и Индонезии. Их собрали для того, чтобы исследовать эти вопросы. Таким образом, мы адаптировали наш язык к новому формату общения. Мы стали танцорами движения жизни», - рассказал Жоан.

 

В этом году в рамках биеннале предусмотрено 59 маршрутов по предприятиям в 30 городах. Так, например, организаторы покажут «интерьер» предприятий 17-19 веков на территории Нижнего Тагила. В частности, Нижнетагильского металлургического комбината.

Желающие расширить культурные горизонты смогут посетить Нижнетагильский музей заповедник «Горноаводской Урал» и Лисью гору.

Традиционным уральским маршрутом можно считать экскурсию на родину Павла Бажова – в Сысерть. Ее участники смогут увидеть Сысертский завод художественного фарфора изнутри и даже самостоятельно расписать фарфоровое изделие и оставить его себе на память.

Экскурсия на Тальков камень по Бажовским местам позволит понять всем участникам ту атмосферу, которая сформировала гения знаменитого сказочника.

Любителям металла нужно непременно поехать по экскурсионному маршруту Шабровское - Дегтярск - Полевской. Там каждый желающий сможет увидеть, как плавили чугун в середине 19 века.

Биеннале - словно разноцветная радуга: каждый вид активности имеет свои смыслы и свои цвета. Выставка будет иметь и признаки настоящего форума, например, появится перформанс-платформа.

Это станет средством для коллаборации режиссеров, актеров, художников, музыкантов, танцовщиков, драматургов, композиторов, - итогом взаимодействия которых станут разноформатные перфомансы и спектакли в несценическом пространстве.

Оргкомитет почтил вниманием и уральскую журналистику. В ЦКиИ «Верх-Исетский» будет показана оратория «Огни Урала» на основе либретто (литературная основа к опере и балету) журналиста газеты «Уральский рабочий» Николая Харитонова. Произведение посвящено истории становления заводов уральского региона. В оратории примут участие 50 музыкантов, танцовщиков, солистов хора, художников.

Биеннале будет иметь и элементы кинофестиваля: будет показан фильм «В поисках потока». Документальная короткометражка в жанре кинотанца посвящена танцевальному искусству Екатеринбурга. Режиссер ленты Кати Каллио – программный директор старейшего фестиваля кинотанца в Хельсинки Loikka.

Сюрпризом биеннале станет специальный проект Тимофея Ради, детали пока держатся в секрете. Он покажет его ночью в привычной своей манере. Может быть, Радя использует тему недавно прошедших губернаторских выборов.

Духовное духовным, но без материальных ценностей культура не выживет. По словам организаторов, на мероприятие потрачено около 600 млн рублей.

«На проект 300 млн выделили власти, еще почти столько же мы искали сами. По сравнению с прошлым разом финансирование выросло в два раза. Мы испытывали трудности в том, как презентовать объем деятельности. Среди новинок есть и представление университета биеннале. Туда смогут приходить люди с трех лет и участвовать в семинарах, мастер-классах. В этом году у нас расширилась и география. Мы прирастаем Сибирью. В Тюмени вот проекты делаем», - отметила комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.

И областные, и городские власти уже выразили восхищение проектом. По словам министра культуры Светланы Учайкиной, протяженность всех маршрутов выставки составит 19 тысяч км.

«Проект уникальный, самобытный, который удивляет горожан. У нас появились новые партнеры – это РЖД, «Объединение Уральские локомотивы» и т.д. Это уникальная возможность побывать на производствах. Еще одна особенность - спецпроект биеннале: открытие площадки Демидовского завода», - пояснила министр.

По мнению начальника управления культуры Екатеринбурга Татьяны Ярошевской, проект позволяет привлекать в город новых туристов.

«Вместе с этим проектом растет город, растет творческое сообщество. Выставка позволяет почувствовать себя на острие жизни в самой глубине России. Я вижу, как, взаимодействуя с современным искусством, к лучшему меняются люди. Екатеринбург с этим проектом получает новых туристов. Каждый раз биеннале прирастает зрителями»,  - считает Татьяна Ярошевская.

Заключая, стоит отметить, что, безусловно, Уральская биеннале не только позволит выстроить новое познавательное измерение, территорию познания, но и снизит градус напряженности в обществе, что в наше дикое время многоценно.

Павел Пивоваров

Фото: urban3p.com, facebook The Ural Industrial Biennial of Contemporary Art, facebook Xenia Poll

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+