November 22, 2017, 06:58 AM

В Екатеринбурге пройдет международный фестиваль «Кинопроба-2017»

С 1 по 4 декабря в уральской столице пройдет XIV Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».

В рамках фестиваля выберут лучшие студенческие работы в номинациях «Анимация», «Игровое кино», «Документальное кино». Также пройдет конкурс дебютных кинокартин.

Фестиваль предполагает не только конкурсную программу и показ фильмов, но и уникальные воркшопы и мастер-классы от специалистов.

Все желающие смогут посетить мастер-класс по операторскому мастерству от известного российского кинооператора Сергея Астахова, воркшоп фотохудожника из Грузии Юрия Мечитова «Основы композиции в фотографии», мастер-класс по документальному кино от немецкого режиссера Филипа Видмана, детский воркшоп по анимации, мастер-класс для сценаристов от пермского драматурга Любови Мульменко, мастер-класс по продюсерскому делу от Евгения Горенбурга и многие другие мероприятия.

Около 50 киношкол примут участие в фестивале. Свои работы представят школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Минска, Тбилиси, Барселоны, Лиссабона, Гонконга, Пекина, Будапешта, Таллина, Монреаля, Каира, Кельна, Нью-Йорка, Калькутты и других городов мира.

Фестиваль «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Уральская столица не случайно стала местом проведения мероприятия, именно здесь сложилась знаменитая уральская школа анимации и документального кино. Из этих школ вышли такие талантливые режиссеры, как Александр Петров, обладатель «Оскара» за фильм «Старик и море», и Алексей Харидити, получивший Золотую пальмовую ветвь за фильм «Гагарин».

Фото: kinoprobafest.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+