May 24, 2018, 05:15 AM

В Екатеринбурге робот и нейросеть «Яндекса» воссоздали древнюю фреску на стене

В Екатеринбурге начался уникальный эксперимент по созданию масштабного уличного рисунка машиной. Нейросеть компании «Яндекс» воссоздала из найденных в 1968 году фрагментов фреску римской Испании IV века. Полученное изображение в четырех цветах в пиксельной стилистике отрисовывает робот. Картина займет всю торцевую часть жилого дома в центре города.

Как рассказал ЕАН художник Андрей Колоколов, команде проекта пришлось долго настраивать робота. Важно было добиться точности, чтобы машина, закрепленная на стене, не накапливала ошибки в расстоянии при продвижении к деталям рисунка. Благодаря нейросети мир снова увидит фрагменты произведения, утерянные, как считалось, навсегда.

Андрей Колоколов, художник  

«Сейчас очень много у нас обсуждается, заменит ли машина человека, в каких областях это произойдёт. Мы пытаемся показать, что есть возможность и нам, и машинам над чем-то совместно работать. Это наш сокомандник».

Робот оснащен четырьмя баллончиками с краской и действует как принтер: отрисовывает фреску, продвигаясь по горизонтали, в конце поля смещаясь вниз, строка за строкой. Группа художников и технических специалистов внизу следит, чтобы аппарат не давал сбоев, и регулярно проводит «пит–стопы» для очистки и смазки механизмов. Команда надеется закончить фреску за два дня.

Проект «Нейронный стрит-арт» открывает фестиваль «Стенограффия-2018», который пройдет в Екатеринбурге с 25 по 27 мая.

«Стенограффия-2018» пройдет в Екатеринбурге с 25 по 27 мая

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+