March 6, 2018, 10:52 AM

В Екатеринбурге стартовал городской фестиваль-конкурс детских рисунков

С 1 февраля по 1 сентября 2018 года в Екатеринбурге проходит III ежегодный городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких», сообщают организаторы.

В рамках фестиваля будет выпущено уникальное издание, аналогов которому нет в мире – «Азбука живописи в картинках для больших и маленьких. Екатеринбург».

Кроме того, у детей появится уникальная возможность стать настоящими экспертами в области живописи и изучить творчество великих мировых художников - Ван Гога, Густава Климта, Казимира Малевича и многих других. Ребята смогут переложить опыт и технику известных живописцев и создать рисунки с видами Екатеринбурга в разных художественных стилях.

Также к работе над изданием будут привлечены знаменитые художники, родившиеся на Урале. Они проведут серию лекций и творческих мастер-классов, расскажут о себе, поделятся детскими воспоминаниями, подскажут идеи для вдохновения.

Кстати, стать героем этой книги сможет каждый. В рамках фестиваля пройдет конкурс-выставка рисунков «Стилизованный Екатеринбург». Любой житель города в возрасте от 4 до 17 лет может нарисовать самые любимые места, необычных жителей или события или рассказать о них и тем самым стать автором «Азбуки живописи в картинках для больших и маленьких. Екатеринбург». Лучшие рисунки войдут в книгу и будут показаны на выставках в популярных галереях города.

Техника исполнения любая, форма А3. Рисунки принимаются до 10 апреля 2018 года. Главный приз – грант на обучения в художественной школе «Полосатый кот». Требования к оформлению и другие детали проекта можно узнать на сайте школы.

2 июня 2018 года на церемонии закрытия фестиваля состоится торжественное награждение победителей и участников конкурса «Стилизованный Екатеринбург», презентация книги, яркий флешмоб и праздничный концерт.

Студия «Полосатый кот» выпустила проиллюстрированную детьми «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина и «Астрономическую энциклопедию миров, о которых взрослые даже не догадываются». Для нее ребята не только нарисовали иллюстрации, но и придумали собственные миры и планеты и историю каждой из них.

За «Сказку о царе Салтане» руководитель студии «Полосатый кот» Анастасия Овсянкина получили премию «Топ-50 — самые знаменитые люди Екатеринбурга» журнала «Екб.Собака.ру» в номинации «Литература» и премию «Серебряный лучник» в номинации «Прорыв года».

Фото: Александра Мордоровская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+