October 9, 2018, 07:37 AM

В Екатеринбургском музее ИЗО пройдут Дни Эрмитажа

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств уже в третий раз пройдут Дни Эрмитажа. Одним из ярких событий программы станет открытие выставки одного шедевра из богатейшего музейного собрания. На этот раз жителям и гостям города предстоит встреча с произведением «Балованное дитя» кисти выдающегося французского художника XVIII века — Жана-Батиста Грёза (1725–1805), сообщили в пресс-службе музея.

С 15 по 19 октября в дневное и вечернее время сотрудники Государственного Эрмитажа проведут эрмитажный лекторий, который погрузит слушателей в атмосферу вольнодумства и свободы французского искусства XVIII столетия.

С 9 по 12 октября в музее пройдут мастер-классы для специалистов, посвященные хранению, реставрации и консервации произведений темперной живописи. По завершении мастер-классов состоится круглый стол, где реставраторы обсудят вопросы из своей профессиональной деятельности. А с 10 по 12 октября для музейных специалистов и заинтересованных судьбой искусства в межвоенное время пройдет Всероссийская научная конференция «Музей между Гражданской и Великой Отечественной войной: судьба людей, коллекций, зданий» из цикла «Музей и война».

Кроме того, в рамках Дней Эрмитажа Екатеринбургский музей изобразительных искусств презентует новый современный формат посещения музея. В залах появится несколько лаунж-зон с библиотекой, где можно будет не только отдохнуть от полученных впечатлений, но и зарядить свой смартфон. Также посетители нового пространства смогут быть на связи с лучшими музеями страны и вдохновиться редкими изданиями - каталогами выставок, монографиями художников, альбомами по культуре Екатеринбурга, энциклопедиями и книгами по искусству, журналами и газетами. Это будут издания не только Екатеринбургского музея изобразительных искусств, но и Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев нашей страны. Во время действия проекта библиотека будет постоянно обновляться, а первые книги появятся уже 9 октября – это будут книжные сокровища из научной библиотеки Эрмитажа.

Программа Дней Эрмитажа-2018 в Екатеринбурге:

12 октября (пятница)

Открытие выставки одного шедевра.

Картина «Балованное дитя» кисти выдающегося французского художника XVIII века — Жана-Батиста Грёза (1725–1805) из собрания Государственного Эрмитажа.

Сроки работы выставки: с 13 октября по 16 декабря 2018 года

13 октября (суббота) в 13:00

Лекция «Жан-Батист Грёз в Эрмитаже. Екатерина II и Д. Дидро». Лекцию читает Наталья Евгеньевна Кроллау.

С 15 по 19 октября в 14:30 и 18:30. Лекторий «Век вольнодумства и свободы». Французское искусство XVIII века.

15 октября (понедельник)

Лекция 1. Пролог нового столетия и нового стиля. Антуан Ватто – «одинокий мечтатель».

14:30 – УрФУ (пр. Ленина, 51), 18:30 – ЕМИИ (ул. Воеводина, 5). Лекцию читает Кроллау Н.Е.

16 октября (вторник)

Лекция 2. «Искусство особняков и салонов». Стиль Рококо (архитекторы Ж. Боффран, Ж. Мейссонье, живописец Франсуа Буше, портретисты рококо, скульптор Э.-М. Фальконе).

14:30 – УрФУ (пр. Ленина, 51), 18:30 – ЕМИИ (ул. Воеводина, 5). Лекцию читает Кроллау Н.Е.

17 октября (среда)

Лекция 3. «Искусство города и предместья». Шарден и «просветительское» искусство (Ж.-Б. Грёз, М.-К. Де Латур).

14:30 – УрФУ (пр. Ленина, 51), 18:30 – ЕМИИ (ул. Воеводина, 5). Лекцию читает Вахменина В.Д.

18 октября (четверг)

Лекция 4. «Перед грозой». Искусство общества и двора перед Великой революцией (Ж.-О. Фрагонар, Э.М. Фальконе, А. Гудон, арх. Ж.-Ж. Суффло).

14:30 – УрФУ (пр. Ленина, 51), 18:30 – ЕМИИ (ул. Воеводина, 5). Лекцию читает Вахменина В.Д.

19 октября (пятница)

Лекция 5. «Россия и Франция. Французское искусство в Эрмитаже Екатерины II».

14:30 – УрФУ (пр. Ленина, 51), 18:30 – ЕМИИ (ул. Воеводина, 5). Лекцию читает Вахменина В.Д.

Лекторий разработали:

Наталья Евгеньевна Кроллау – заведующая методическим сектором «Школьного центра» Государственного Эрмитажа,

Валентина Дмитриевна Вахменина – сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+