March 23, 2017, 02:45 AM

Юлии Самойловой запретили въезжать на Украину

СБУ запретила российской участнице конкурса «Евровидение-2017» Юлии Самойловой въезд на Украину на три года, сообщает ЕАН. Этим поделилась в соцсети пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По словам Гитлянской, решение приняли на основании полученных данных о нарушении певицей законодательства Украины. На своей странице в Facebook она опубликовала скриншот новости о позиции исполнительного директора «Евровидения» Йона Ола Санда. По его словам, Европейский вещательный союз будет уважать любое решение украинских властей относительно Самойловой.

Причина претензий СБУ к певице – ее концерты в Крыму в 2015 году.

По результатам жеребьевки, Россия должна выступить во втором полуфинале «Евровидения» 11 мая. Финал конкурса запланирован на 13 мая.

Украинские власти все еще не направили организаторам «Евровидения», Европейскому вещательному союзу (EBU) решение по участию Самойловой в конкурсе.

«ЕBU не располагает официальным подтверждением о запрете во въезде на Украину Самойловой», — приводит «РИА Новости» слова источника.

Ранее представитель союза выразил надежду, что Киев даст всем делегациям возможность приехать.

В российском МИДе решение СБУ назвали «циничным и бесчеловечным». Общественная палата намерена обжаловать решение в Совете Европы и ООН.

По словам председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой, власти Украины совершенно не идут на конструктивный диалог, нарушают все международные нормы и правила.

Ранее сенатор Олег Морозов заявил, что Россия будет бойкотировать «Евровидение» в Киеве, если СБУ запретит въезд в страну российской участнице. Он назвал решение абсурдным и подчеркнул, что Россию просто загоняют в угол.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+