December 3, 2021, 06:56 AM
ЕАН

Cвердловский депутат-бизнесмен предрек массовое закрытие магазинов в ТЦ

Если в ближайшее время свердловские власти не ослабят антиковидные меры и не отменят QR-коды, то в январе-феврале массово закроются небольшие магазины в торговых центрах. Так считает свердловский депутат, владелец ТЦ «Омега» и «Гранат» Владимир Смирнов.

«Сейчас пока все держатся и ждут декабрь это самый лучший месяц для торговли. Естественно, мы дали всем скидки на аренду по 50%. Пока их вроде это устраивает. Но я думаю, что самый большой вал закрытий будет в январе-феврале. Поторгуют декабрь, посчитают, что получилось, прикинут плюсы и минусы и примут решение», заявил Смирнов в разговоре с ЕАН.

Он отметил, что сейчас трафик посетителей ТЦ начал расти. По сравнению с началом ноября он вырос на 10%. Однако этого недостаточно для восстановления бизнеса.

«Изначально было падение на 50-60%, после этого трафик восстановился на 10%. Число посетителей растет, но очень медленно», - говорит владелец торговых центров.

По его словам, все представители бизнеса ожидают скорой отмены QR-кодов. Они надеются, что предновогодняя торговля поможет восстановиться и восполнить убытки.

«Мы видим положительную динамику по COVID. Койко-места в больницах освобождаются, ежедневное количество заболевших становится меньше, люди активно вакцинируются. Я думаю, должно быть решение в пользу торговли. Нельзя брать ее в заложники. Людей нужно вакцинировать, но убеждать их стоит какими-то другими способами», уверен депутат.

 Свердловский бизнес попросил отменить QR-коды - власть к этому не готова Напомним, в конце ноября свердловские бизнес-объединения направили коллективное письмо губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой внедрить пилотный проект по смягчению QR-режима в ТРЦ региона. Авторы письма предложили организовать вход в ТРЦ без QR-кодов, но строго в средствах индивидуальной защиты, сохранить QR-коды только для непродовольственных магазинов площадью более 1 тыс. кв. м, в зоны фут-кортов, развлечений, кинотеатров, боулингов пропускать посетителей через пункты контроля и строго с измерением температуры, при наличии масок и обработки рук антисептиком.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+