October 20, 2020, 01:45 PM
Сергей Беляев

«Давайте без психоза»: свердловчан попросили не вызывать скорую помощь без необходимости

В Свердловской области 20% вызовов в «скорую поступают от жителей, которые в экстренной помощи не нуждаются. Об этом сегодня на брифинге сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Скорая работает с серьезной нагрузкой, сохраняя подъездное время на инфаркты и инсульты. Это вызовы первой категории (20 минут). Существует отдельная скорая для COVID-19. Вчера подъезд скорой для ковидников составлял чуть более шести часов. Это норма, так как люди ждут, что их заберут в больницу. При этом 20% вызовов с легкой симптоматикой, которые настаивают на госпитализации, хотя может быть выписано лечение. Это проблема. Давайте как-то без общего психоза», — сказал Павел Креков.

Он также добавил, что скорую освободили от подвоза пациентов на компьютерную томографию.

Отметим, в настоящее время в Екатеринбурге две подстанции скорой медицинской помощи обслуживают вызовы на пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В соседней Челябинской области врачам скорой помощи из-за повышенной нагрузки и вовсе разрешили не выезжать на часть вызовов. Подобные меры приняты и в других регионах.

 врачам скорой помощи разрешили не выезжать на часть вызовов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+