March 21, 2022, 10:33 AM

Даже с формальностью справиться не могут: коммунисты Оренбурга – о работе комиссии по выборам мэра

На ближайшем заседании горсовета коммунисты Оренбурга планируют внести предложение о заслушивании доклада членов комиссии по отбору кандидатов на должность главы города. Об этом рассказал депутат Оренбургского городского совета от КПРФ Денис Батурин. По его словам, члены комиссии уже полгода не могут выбрать двух кандидатов из 20 претендентов.

«Я всегда был за прямые выборы главы города! Оренбуржцы должны самостоятельно выбирать мэра. Все остальное - фикция и формальность. Но даже с этой формальностью губернатор и горсовет справиться не могут. Ситуация находится далеко за гранью понимания», - отметил Денис Батурин.

Он призывает заслушать доклад комиссии, чтобы понять, почему до сих пор нет решения. По словам депутата, если в процедуре выборов есть подводные камни, их нужно обсуждать.

«Я уже слышал вариантов 10 различных причин, но это слухи, а нам нужна правда, - подчеркивает народный избранник. - Горожане должны знать, почему члены комиссии сомневаются. Если же причин нет, то, может, стоит горсовету и губернатору сменить состав комиссии?»

Как сообщил корреспонденту ЕАН член комиссии, депутат областного парламента от ЛДПР Максим Щепинов, пока нет никакой информации о том, когда пройдет ближайшее заседание.

«В последний раз нас предупреждали буквально за день до даты, - рассказал Максим Щепинов. – Возможно, на этой неделе будет так же, но пока мы ничего не знаем о дате сбора».

 Вопрос о главе Оренбурга может решиться в конце марта 

Отметим, по Уставу города выборы главы Оренбурга должны состояться не позднее шести месяцев с даты официальной отставки предыдущего главы. Этот срок истекает 28 марта.

Напомним, Оренбург остается без главы города с сентября 2021 года, когда заявление об отставке написал Владимир Ильиных в связи с тем, что был избран депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». С тех пор обязанности мэра исполняет первый заместитель Сергей Салмин. Он подал заявление на участие в конкурсном отборе кандидатов на должность главы города среди двух десятков других оренбуржцев. Предполагалось, что итоги будут известны уже к концу прошлого года, однако процесс застопорился. По мнению экспертов, это связано с неясностью в вопросе отставки губернатора Дениса Паслера.

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+