December 13, 2022, 09:35 AM
Елена Мицих

Дефицит бюджета Челябинской области менее чем за месяц вырос на 20 млрд рублей

В Челябинске идет подготовка к принятию бюджета региона на 2023 год и плановый период последующих двух лет. Сегодня документ обсуждали на комитетах по строительной политике и по экологии и природопользованию. В декабре его планируют принять во втором и третьем чтениях. Областное правительство внесло поправки. Параметры бюджета существенно изменились за последний месяц.

«Поправками предусматривается увеличение объема целевых федеральных средств на 8 млрд 229,7 млн рублей. Одновременно по отдельным направлениям есть уменьшение федеральных средств решением, принятым на федеральном уровне, на 765,2 млн рублей. В связи с уточнением прогноза социально-экономического развития области предусматривается уменьшение плановых поступлений налоговых и неналоговых доходов, по налогу на прибыль организаций на сумму 11 млрд 874,6 млн рублей. При этом указанное снижение собственных доходов областного бюджета не влечет за собой снижения расходов бюджета и увеличения бюджетных заимствований, поскольку в полном объеме это компенсируется остатками собственных средств, которые по факту складываются в текущем году в связи с перевыполнением плана по налоговым и неналоговым доходам», – рассказал заместитель министра финансов Челябинской области Иван Родионов.

Также поправки уточняют объем поступлений на реализацию инфраструктурных проектов. На них регион получает дополнительно более 4,4 млрд рублей. Это льготные бюджетные кредиты из федеральной казны. Напомним, что займы, в частности, берутся на строительство метротрама и обновление остального общественного транспорта.

В итоге доходы областной казны в 2023 году составят 222 млрд 223,7 млн рублей, расходы – 294 млрд 43,3 млн рублей. Дефицит, таким образом, вырастает до 71 млрд 719,7 млн рублей. При этом 75 % от этой суммы называют техническим дефицитом, который полностью покрывается остатками текущего года, – это 23 млрд рублей, и льготными бюджетными кредитами.

«Остальная часть дефицита балансируется коммерческими заимствованиями – 18,1 млрд рублей, которые в редакции, внесенной к первому чтению, уменьшены на 1,2 млрд рублей, и предусматривается на данном этапе для подстраховки исполнения областного бюджета в следующем году», – добавил Родионов.

 Челябинский депутат: поступления в областной бюджет могут сократиться на 22 млрд рублей 

Напомним, что при рассмотрении параметров южноуральской казны в ноябре дефицит был около 51 млрд рублей. Некоторые из депутатов предполагали существенный рост нехватки денег.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+