September 18, 2019, 10:21 AM

Дегтярск взбунтовался против вырубки лиственниц под лыжную трассу

В Дегтярске назревает новая война между жителями и администрацией. Рядом с городским ФОКом неделю назад началась вырубка лиственниц, которые были посажены жителями района в 1972 году. Глава города объяснил, что за счет леса будет расширена стартовая поляна для соревнований, а позднее будет построен еще и лыжный спуск. Правда, ни проектно-технической документации, ни денег на стройку в мэрии пока нет.

В ЕАН обратились местные жители. Они рассказали, что вторую неделю лес, примыкающий к лыжной базе «Олимп», вырубают, несмотря на протесты населения. Свои действия администрация города объясняет необходимостью постройки новых объектов.

«13 сентября внезапно объявили собрание жителей города на этой базе. На этом собрании был мэр Пильников, директор ФОКа Музипов и председатель городской думы Хисамова. Они стали объяснять ситуацию: хотим расширять стартовую площадку, чтобы попасть в нормативы. И хотим построить вниз под горку еще одну коммерческую полосу для катания на лыжах, бубликах. Но мы-то понимаем, что внизу проезжая часть и ограждение СНТ. Человек должен, сев на бублик, понимать, что он не убьется. Жители спрашивают – а есть проектная документация, как этот спуск сделать безопасным? Нет, говорят, но мы должны с чего-то начать», - рассказал ЕАН участник собрания.

По его словам, чиновники предъявили жителям рисунок-схему новой трассы. Но не смогли показать техническую документацию, без которой нельзя затевать стройку.

Жителям Дегтярска также объяснили, что под вырубку попадают 83 лиственницы, 19 сосен и 5 берез. Причем денег на стройку, по признанию главы города, в бюджете нет, их придется просить в областном правительстве.

«Доводы эти надуманные. Работа идет только по расширению стартовой площадки. Вопрос в том, что сейчас мы делаем для того, чтобы можно было проводить спортивно-массовые мероприятия. Далее будет проводиться экспертиза и готовиться проект. Без этой стартовой площадки нам выходить на предложения о софинансировании не с чем», - объяснил ЕАН логику своих решений глава Дегтярского ГО Вадим Пильников.

Он добавил, что на данном этапе речи о вырубке лесополосы под новую трассу не идет. Кроме того, все работы, по словам чиновника, были согласованы с дегтярцами на общественных слушаниях, которые прошли еще в июле.

Противники вырубки утверждают, что в протоколе общественных слушаний зарегистрированы три человека, о самом мероприятии в городе не знали. Сейчас законность действий администрации проверяют сотрудники полиции. Кроме того, жители обратились в прокуратуру.

Антон Гуськов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+