August 12, 2019, 07:48 AM

Декриминализация побоев привела к всплеску домашнего насилия на Урале

После принятия закона о декриминализации побоев в Свердловской области увеличилось число жалоб на насилие в семье, сообщила на пресс-конференции Ольга Селькова, замдиректора кризисного центра «Екатерина» для женщин и детей, переживших насилие в семье.

По ее данным, число обращений выросло на 70%.

«Мы проводили исследования в одной из женских колоний: 70 женщин сидят за убийство мужей, из них 60% подвергались насилию. Три из них в день совершения убийства несколько раз обращались в полицию за помощью, но им отказали. В 2018 году в отношении женщин (зафиксировано, – прим. ЕАН) 2000 случаев насилия, детей - 150. Убито 49 детей. За год более 11 детских суицидов, все они были жертвами насилия в семье», - добавила Ольга Селькова. Бьет – значит не сядет: первые результаты декриминализации семейного насилия на Урале Напомним, закон о декриминализации побоев в семье был принят в 2017 году. Речь там идет о действиях, которые причинили физическую боль, но не имели последствий. Декриминализация касается только побоев, совершенных впервые. Они были переведены в разряд административных преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей или ареста на 15 суток.

Ольга Селькова, кстати, отмечает, что для многих семей 30 тыс. рублей является неподъемной суммой.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+