January 24, 2019, 06:15 AM

«Делаем все возможное для сохранения жизни»: уральской туристке ампутировали стопы

В Екатеринбурге сделали операцию туристке, которую спасли в Уральских горах, сообщает в горбольнице № 40.

«Состояние пациентки остается крайне тяжелым, хотя сама операция прошла успешно, практически без кровопотери», - отмечает заведующий ожоговым отделением ГКБ 40 Дмитрий Шуварин.

Девушке ампутировали стопы на уровне нижней трети голеней. Она находится на искусственной вентиляции легких. По словам Дмитрия Шуварина, наблюдается недостаточность внутренних органов и систем: почечная, сосудистая, церебральная и дыхательная. Недостаточность обусловлена длительным переохлаждением.

«Основную причину интоксикации организма мы ликвидировали. Как справится организм с последствиями длительной гипотермии (переохлаждения, – прим. ЕАН), сейчас сказать сложно. Но мы делаем все возможное для сохранения жизни», - говорит врач.

Напомним, что девушка путешествовала с группой туристов, которая 19 января отправилась к горе Казанский камень. Они попали в сильный снегопад и решили спуститься вниз, но две девушки из компании сначала прибились к другой группе, а потом пропали.

Их нашли только 22 января, в снегу. Одна девушка погибла. Другую без сознания с сильными обморожениями доставили сначала в больницу Краснотурьинска, а потом вертолетом транспортировали в ожоговый центр екатеринбургской горбольницы № 40.

У нее констатировано обморожение четвертой степени обеих стоп и нижней трети голеней. Чуть слабее поражены кончики пальцев рук.

Сегодня утром состояние девушки ухудшилось, было принято решение о немедленной операции.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+