December 3, 2021, 08:08 AM

Делегации Свердловской области и земли Баден-Вюртемберг обсудили перспективы сотрудничества

Свердловские власти и представители бизнеса провели онлайн-конференцию с делегацией земли Баден-Вюртемберг. Они обсудили перспективные направления сотрудничества и отметили 30-летие подписания документа о межрегиональном партнерстве. 

«Я очень рада отметить 30-летие нашего сотрудничества. Баден-Вюртемберг ведущая в плане экономики земля Германии, а Свердловская область ведущий индустриальный регион России, поэтому интерес к сотрудничеству высок», отметила министр экономики, труда и туризма Баден-Вюртемберга доктор Николь Гоффмайстер-Краут.

Глава Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подчеркнул, что Германия стабильно входит в топ внешнеторговых партнеров Среднего Урала.

«По итогам 2020 года объем товарооборота региона с Германией составил 1,2 млрд долларов США», подчеркнул министр.

Особое внимание было уделено темам экологии и зеленых технологий. В рамках мероприятия состоялся круглый стол, на котором гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев рассказал о перспективах сотрудничества между Свердловской областью и Баден-Вюртембергом в области экологических проектов и зеленых технологий, выступив с презентацией на тему «Экология и климат. Перспективы сотрудничества».

Министерство экономики земли Баден-Вюртемберг выразило заинтересованность в сотрудничестве с Агентством. Один из участников мероприятия, директор компании ENTECCOgroup GmbH & Co. KG GARANT, Михаел Ауер выразил намерение лично посетить Средний Урал. Его компания занимается производством и продажей технологий фильтрации, промышленной вентиляцией и созданием технологических процессов практически во всех отраслях промышленности. Он намерен ближе познакомиться со свердловскими предприятиями и возможностью локализации в регионе.

Напомним, протокол с землей Баден-Вюртемберг был подписан в январе 1991 года. Одно из последних мероприятий с Баден-Вюртембергом восьмое заседание смешанной рабочей группы и визит бизнесменов этой земли в Свердловскую область состоялись в 2017 году в рамках VIII Международной промышленной выставки «Иннопром».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+