July 2, 2019, 11:01 AM

Дело Ивана Голунова не закрыто: расследованием занялся Следственный комитет

Дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова никто не закрывал: из МВД его передали в Центральный аппарат Следственного комитета. Решение об этом приняла Генпрокуратура, пишет «РИА Новости».

В настоящее время расследование продолжается, но конкретных подозреваемых пока нет.

«Дело никто не закрывал. В настоящее время дело расследуется в отношении неустановленных лиц», - цитирует агентство официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

Куренной также рассказал, что изначально было два уголовных дела: в отношении Голунова, а также в отношении Голунова и неустановленных лиц. По его словам, эти дела были объединены в одно производство, после чего уголовное преследование Голунова было прекращено, но осталось уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц.

Напомним, Голунов был задержан 6 июня. При досмотре в рюкзаке у него нашли два свертка с N-метилэфедроном, а по месту жительства - вещество, содержащее кокаин. При этом отпечатков пальцев Голунова на вещдоках не было, не нашлось и следов наркотиков в его крови. Сам журналист и руководство «Медузы» убеждены: запрещенные вещества подбросили, и связано это с профессиональной деятельностью репортера – он занимался расследованиями.

По всей России начались акции в защиту журналиста. Позднее, 11 июня, с него сняли все обвинения, и Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — тогда сообщалось, что уголовное дело в отношении него прекратили. Кроме того, своих постов лишились глава управления по борьбе с наркотиками ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+