November 29, 2021, 06:48 AM

Дело уфимца Владимира Санкина, отбывающего срок за убийство педофила, пересмотрит кассационный суд

Приговор 35-летнему уфимцу Владимиру Санкину, отбывающему срок за убийство педофила, пересмотрит Шестой кассационный суд. Как следует из информации, опубликованной на сайте суда, заседание назначено на 14 декабря.

Кассационная жалоба на приговор, судя по информации Шестого кассационного суда (находится в Самаре), подана московским адвокатом Санкина Шота Горгадзе еще 8 октября, принята к рассмотрению 28 октября.

«Педофил, освободившийся недавно после восьмилетней отсидки за изнасилование ребенка, пытался в подъезде затащить двух мальчишек себе в квартиру. Одному удалось вырваться и выбежать на улицу, а второй ребенок остался в лапах педофила. Мимо дома шел Владимир Санкин. Мальчишка подбежал к нему, рассказал о педофиле и попросил помощи, — напомнил Горгадзе обстоятельства, как их представляла защита. Пост опубликован на его странице в Facebook в минувшую субботу, 27 ноября. — Санкин не прошел мимо, вбежал в подъезд, увидел, что у педофила уже спущены штаны и он около своей квартиры затаскивает мальчишку в свое логово. Завязалась драка».

Горгадзе также пишет, что Санкин получил 8 лет колонии. Отметим, что такой срок был назначен обвиняемому в первой инстанции судом Калининского района Уфы, приговор был оглашен 14 января текущего года. Уже в конце апреля дело было пересмотрено по апелляционной жалобе, и Верховный суд Башкирии сократил срок на два года.

Также версия следствия и суда отличается от обстоятельств, описываемых защитниками Владимира Санкина. Преступление, напомним, было совершено вечером 30 января 2020 года. В тот вечер, как установлено судом, Санкин встретил на улице обоих подростков. Они рассказали ему о мужчине, который совершил в отношении них развратные действия.

«Подсудимый решил выяснить отношения с мужчиной, — сообщала пресс-служба управления Следственного комитета России по Башкортостан. Конфликт перерос в драку, в ходе которой подсудимый нанес 54-летнему мужчине множественные удары руками и ногами, а также штакетником по голове и другим частям тела, длительное время удерживая его на улице в лежачем положении, при отрицательной температуре воздуха и снегопаде, без верхней одежды и обуви».

Кроме того, установлено, что подсудимый забрал у избитого им мужчины деньги. Потерпевший скончался, когда приехавшие на вызов медики пытались оказать ему помощь.

Сейчас Санкин отбывает срок по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего» в колонии строго режима. Максимальное наказание по статье 15 лет заключения.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении педофила, однако оно прекращено в связи со смертью обвиняемого.

 В Госдуму внесут закон о принудительном лечении педофилов 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Кадр из видеосюжета ГТРК «Башкортостан»; facebook.com/Шота Горгадзе
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+