January 12, 2022, 05:06 AM
Людмила Орлова

Дело в бюрократии: в Челябинске «урезали» схему планирования метротрамвая

Администрация Челябинска опубликовала второе распоряжение о планировке территории для метротрамвая. К документу была приложена более сокращенная схема территории, чем было заявлено в первом распоряжении. Оказалось, что дело не в изменении планов на метротрамвай, а лишь в порядке оформления документов.

«Проект метротрама не изменился. Он просто был детализирован: на схеме указана подземная часть и ее стыковка с существующей трамвайной сетью. На следующем этапе будет опубликовано ее наземное продолжение. Проект метротрама — это трамвайная сеть (надземная часть) и метро. По сути дела, это разные вещи. В данной документации мы уточнили подземные части со стыковкой с трамвайной сетью. По строительству путей в Ленинский район и на Северо-Запад по Университетской Набережной будет отдельное распоряжение, которое также опубликуют на сайте городской администрации», - объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

 Метротрамвай обойдется Челябинску почти в 73 миллиарда рублей 

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о «детализированном перечне мероприятий, реализуемых в рамках инфраструктурного проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть». В планах – сдать объект в 2025 году. И обойдется он в 72 906 721 000 рублей. Траты разбиты на два раздела. Первый раздел отдан самому метротрамваю за 55,3 млрд рублей, а второй раздел посвящен обновлению трамвайной системы (всего 17,54 млрд рублей).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба Правительства ЧО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+