July 9, 2020, 01:20 PM

Дело в отношении Тelegram-тролля Александра Устинова направлено в суд

Уголовное дело в отношении политтехнолога, автора Тelegram-канала «Устинов троллит» Александра Устинова направлено в суд.

Как стало известно ЕАН, обвинительное заключение утвердил заместитель Генпрокурора России.

Напомним, блогера обвиняют в серии вымогательств у самых высоких лиц города, области и даже страны. Он находится под стражей с 2018 года.

По мнению следствия, он действовал в составе преступной группы, которая публиковала некие материалы, не соответствующие действительности и порочащие честь и репутацию их героев. За непубликацию этих сведений группа требовала «выкуп» – от 5 тыс. до 25 тыс. долларов. В числе пострадавших от рук Устинова и Ко – Игорь Сечин («Роснефть»), Андрей Костин (ВТБ), губернатор Евгений Куйвашев, руководители АО «Вентпром» и другие известные и влиятельные лица.

Блогеру принадлежали также ресурсы rupolit.net, ustav.net, kompromatural.ru, «Мысли Тунгусова». Теперь ему грозит уголовное дело по ст. 159 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в крупном размере».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+