July 27, 2020, 11:32 AM

День города в Екатеринбурге пройдет в онлайн-формате

Большинство мероприятий предстоящего Дня города в Екатеринбурге пройдет в онлайн-формате, заявили в Управлении культуры администрации областного центра.

«Нынешняя ситуация не позволяет нам проводить массовые мероприятия, День города традиционно посещает от 600 тыс. до 1 млн человек, это около 40 мероприятий. Как бы ни было грустно нам и нашим партнерам, большинство мероприятий придется отменить», - заявил начальник управления Илья Марков.

Четырнадцатого августа состоится онлайн-радиомарафон. В числе других онлайн-проектов Дня города - онлайн-концерт на одной из мультимедийных площадок города, проект «Семья Екатеринбурга», виртуальная городская прогулка.

Большинство партнеров праздника поддерживают эту инициативу, говорят в мэрии, в результате вместо запланированных 25 млн рублей на День города будет потрачено всего около 2,5-3 млн: большая часть пойдет на призы в онлайн-конкурсах и на бюджет проекта «Мисс Екатеринбург».

Сэкономленные средства чиновники обещают перечислить на поддержку городского зоопарка и на компенсацию выпадающих доходов учреждений культуры Екатеринбурга.

«Учреждения культуры зарабатывают около 40% своего бюджета, этот источник исчез в марте, поэтому нам приятно, что руководство города поддержало нас с предложением компенсировать выпадающие доходы», - заключил Марков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+