May 8, 2019, 05:12 AM

День Победы в Верхней Пышме. Программа мероприятий

В Верхней Пышме готовят традиционно широкую программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

  • 10:30 - торжества начнутся с общегородской памятной акции «Слава тебе, победитель-солдат». Горожане, руководители предприятий и администрации Верхней Пышмы возложат цветы к памятнику Воину-освободителю и минутой молчания почтят память уральцев, не вернувшихся с полей сражений в годы войны.
  • 11:30 - на обновленном мемориале в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода, рудника и обогатительной фабрики, погибших в годы Великой Отечественной войны, зажгут вечный огонь. Пламя разгорится от расплавленного металла, выпущенного из печи медеплавильного цеха АО «Уралэлектромедь» (в годы войны - Пышминский медеэлектролитный завод). На торжественную церемонию открытия зажженный в цехе факел доставит ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Пономарев на автомобиле «Победа» ГАЗ-М20Б.
  • Сразу после этого генеральный директор УГМК Андрей Козицын и директор АО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин вручат двум пышминским семьям «судьбы» их родственников, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Поисками следов пропавших занимались специальные поисковые отряды из школ, подшефных АО «Уралэлектромедь». За время их работы 58 семей узнали о судьбе своих близких, не вернувшихся с войны.
  • С 12:00 до 18:00 в Музеях военной и автомобильной техники УГМК проходит День открытых дверей. В экспозиции представлены крупнейшие в мире коллекции самолетов, танков, пушек, кораблей, поездов и автомобилей времен Великой Отечественной войны.
  • Работники музея отмечают, что за последний год в коллекции выставочного комплекса появилось немало новинок, таких как редкая модификация легендарного танка Т-34-85 в зимнем белом камуфляже и тяжелый танк-«призрак» КВ-1С «Клим Ворошилов».
  • В 12:00 на площади возле Технического университета УГМК начнется общероссийская акция «Вальс Победы». На площади перед Техническим университетом УГМК в этом году соберется около 300 человек – 150 пар. Среди них - 50 студентов вуза всех курсов и направлений обучения, которые дважды в неделю в течение трех месяцев посещали репетиции.
  • 13:30 - самая захватывающая часть торжеств - торжественное шествие военной техники и фигуры высшего пилотажа на самолетах-штурмовиках. На центральный городской проспект выйдут 22 раритетных экспоната Музея военной техники УГМК.

Зрителям продемонстрируют 7 видов танков, в том числе Т-28, оборонявший Ленинград, тяжелый «Зверобой» и легендарный Т-34. Вслед за тяжелой техникой по улице пройдут аутентичные бронеавтомобили, транспортные тракторы с пушками и машины-амфибии.

Среди новшеств - уникальная самоходно-артиллерийская установка ИСУ-122 и американский грузовик «Студебеккер», предназначавшийся для перевозки артиллерийских орудий и служивший базой для легендарных «Катюш».

Отметим, что всю раритетную военную технику, которая примет участие в шествии 9 мая, на ход поставили работники участка ремонта и реставрации АО «Уралэлектромедь». Над отдельными образцами мастера работали около полугода.

В небо над Верхней Пышмой взмоют самолеты Л-39 «Альбатрос», ведомые опытными пилотами из авиагруппы «Русь». Зрителям продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.

Замкнет праздничную колонну ставшее традиционным шествие «Бессмертного полка» - родственники фронтовиков пронесут в руках фотопортреты своих героических предков.

  • 15.00 - на сцене у кинотеатра «Салют» будет представлена праздничная шоу-программа «И пусть ликует май победный». Музыкальные коллективы и танцевальные ансамбли будут развлекать зрителей до самого вечера.
  • 20:00 - на площади возле Дворца спорта УГМК начнется программа «Салют победы». В этот момент будет запущен главный городской фонтан. Оттуда же можно будет увидеть праздничный фейерверк. 
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+