December 7, 2022, 11:05 AM
ЕАН

День святой Екатерины-покровительницы отпраздновали в Екатеринбурге. ФОТО

Сегодня в Екатеринбурге традиционно прошли мероприятия, приуроченные ко Дню святой Екатерины, которая является духовной покровительницей уральской столицы. Празднование было организовано Фондом святой Екатерины и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским владыкой Евгением.

Утром в Свято-Троицком кафедральном соборе прошла архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, а также епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. Когда служба закончилась, свыше 2000 человек прошли крестным ходом от собора до часовни покровительницы Екатеринбурга. Возглавила церемониальное шествие икона великомученицы Екатерины с частицами ее мощей. Крестный ход завершился праздничным молебном в ее честь.



По словам митрополита Евгения, люди, которые живут в Екатеринбурге, дружны между собой. И они собрались вместе в день памяти святой Екатерины, чтобы обратиться к ней и вместе совершить посвященное ей дело.

«Мы пообщались, и в этом общении мы постарались по-человечески свое время, свои силы, свою любовь к ней обратить. И я не сомневаюсь, что она каждому участнику ответит и поможет», — отметил он.

 Екатеринбургский митрополит: «Храм святой Екатерины будет построен после победы» 

Празднование дня святой Екатерины продлится в уральской столице еще несколько дней. В Фонде пообещали, что все родившиеся сегодня дети получат от него особенные подарки.

«День святой Екатерины можно назвать вторым днем нашего города. С основания Екатеринбурга для жителей города это был важный день. Сейчас эта традиция возрождается, год от года к празднику присоединяется все больше и больше людей», — поделилась заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+