October 13, 2022, 09:38 AM

Деньги обманутой на 2 млн екатеринбургской учительницы оказались на Украине

Деньги учительницы СУНЦ УрФУ из Екатеринбурга, у которой мошенники обманом выманили 1,8 млн рублей, ушли на Украину. Об этом заявил адвокат пострадавшей Дмитрий Лебедев.

«По неофициальной информации, деньги ушли на Украину. По предварительной информации, в обмане участвовали три человека. Первый заманивал, второй исполнял роль полицейского, третья – сотрудницы банка. Все они использовали подменные номера, из-за чего сейчас тяжело установить из местоположение», - заявил Лебедев.

По его мнению, мошенники были настоящими профессионалами. «Человек с улицы, который не знает терминологии и психологии человека, такую многодневную схему не смог бы реализовать», - отметил он.

 Преподаватель екатеринбургского СУНЦ УрФУ перевела мошенникам почти 2 млн 

В сентябре наше агентство рассказывало об этом случае. Летом учительница СУНЦ уехала в Удмуртию к своей маме, где у нее не было доступа к мобильному банку. Этим и воспользовались мошенники. Они начали звонить с номеров, похожих на официальные, и заявили, что на женщину оформлен кредит. Чтобы его закрыть, нужно совершить определенные действия. Преподавательница СУНЦ повелась на это. Взяла кредит и положила деньги сначала на один счет, потом на другой, третий. Ее заставляли брать новые кредиты, чтобы покрыть старые. Таким образом она совершила около 40 действий в банкомате и взяла на себя четыре кредита.

После публикации ЕАН возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Наказание по статье - до 10 лет лишения свободы. 

Отметим, по данным Банка России, число попыток мошенничества в России постоянно растет. Помимо телефонных аферистов, ЦБ продолжает бороться с мошенническими сайтами. По словам Марданова, 80 % таких сайтов зарегистрированы на Украине.

 ЦБ: россиян чаще всего пытаются обмануть мошенники с Украины Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+