November 14, 2019, 12:10 PM

Деньги, собранные со свердловчан на капремонты, могут спустить на Универсиаду

Для подготовки Екатеринбурга к летней Универсиаде-2023 власти могут попытаться использовать средства капремонта, собираемые с жителей. Об этом в своем telegram-канале рассказал депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

По его словам, в ходе обсуждения проекта бюджета в Законодательном собрании прозвучало предложение перевести средства, собираемые на капремонты, из банков в казначейство. 

«В этом случае ими сможет пользоваться региональный минфин для своих нужд. В кулуарах уже говорят, что чиновники хотели бы использовать эти деньги для финансирования подготовки к Универсиаде и 300-летию Екатеринбурга», - рассказал депутат ЕАН.

По мнению Дмитрия Ионина, это может стать серьезной ошибкой.

«Доверия к системе капремонта и так почти нет. А при раскладе «мы возьмем для своих нужд, а потом вернем» оно будет окончательно подорвано. Давайте не будем пытаться провести это достаточно нишевое мероприятие за счет всех граждан, да еще и без их согласия», - заключил Ионин.

Напомним, общий бюджет подготовки и проведения игр составит порядка 80 млрд рублей. Первые траты, 11 млрд, запланированы уже в будущем году. Чиновники уже намекают, что федерация тратиться на игры не спешит и поначалу региону придется делать многое за свой счет.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+