January 27, 2023, 09:30 AM
Мария Трускова

Депутат Александр Колесников: в Екатеринбурге необходимо пересмотреть плату за содержание жилья

Вслед за повышением тарифов на капремонт в Свердловской области следовало бы сделать экономически обоснованными и ставки на содержание жилья.  Таким мнением с ЕАН поделился директор управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района», депутат думы Екатеринбурга Александр Колесников.

«Сейчас ставка на содержание жилья политически ангажирована, а нужно, чтобы она была экономически обоснованной. Цены на все уже давно выросли. Это так же, как в случае с капремонтом – раньше ставка была низкой, в результате Фонду капремонта не хватает денег на проведение соответствующих работ в домах. Министр ЖКХ Николай Смирнов – большой молодец, потому что сумел обосновать необходимость повышения этого тарифа на уровне РЭК. Думаю, что так же следовало бы поступить и с содержанием жилья», - отметил Александр Колесников.

Сегодня ставка за содержание жилья колеблется от 15,36 до 33,78 рубля за 1 кв. м. Все зависит от дома: например, самая низкая - в негазифицированных домах с печным отоплением без централизованной системы водоснабжения и водоотведения. А жители газифицированных домах с лифтами и мусоропроводами платят 32,44 рубля за кв. м.

Напомним, что с января ежемесячный платеж за капитальный ремонт в Свердловской области повышен до 14,81 рубля за 1 кв. м. Тариф прошлого года составлял 10,51 рубля за 1 кв. м. 

 Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+