April 12, 2021, 10:45 AM

Депутат Андрей Пирожков – о прививке от COVID-19: «Меня пугали хоботом, щупальцами и мнением врачей»

Вакцинация в России застопорилась. Одни жалуются на дефицит препаратов, другие даже при их наличии бегают от врачей, которые предлагают «поставить укольчик». Депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков сходил на прививку и поделился с редакцией ЕАН всем, что мешало ему на этом пути.

«Я пошел прививаться», – сказал я коллегам, друзьям, родственникам. И вместо «Ура» услышал много всего нехорошего. Друзья, коллеги, родители и даже медики — все старались меня переубедить.

Сестра Оля, взрослая умная женщина с приличным юридическим образованием, единственная, кто меня поддержала, но и она «отличилась»: «Вам депутатскую прививку ставят, а к нам в больницы всякое дерьмо везут!». А раз она не депутат – то ставить боится. Как одна партия вакцины, которая идет в город/регион, может делиться на вакцину простую и вакцину депутатскую, мне решительно непонятно.

Коллега Дмитрий считает, что если мы ездим на японских/немецких машинах, звоним по корейским/китайским телефонам и так далее, то с чего вдруг в России будет хорошая вакцина от COVID-19? Недоверие к современному отечественному производству и науке понимаю и принимаю, «спасибо» все тому же Чубайсу с его «Роснано», но при чем тут вакцина? Даже в британских ваковских журналах пишут: «Спутник» – достижение российской науки». Английских журналах, не наших, но коллега не верит.

 Друг семьи Владимир рассказывает, что врач на работе не рекомендует им делать вакцину. Спрашиваю, что за врач — оказывается медсестра. Медсестра! Вот как много для него значит мнение фельдшера, что он готов рискнуть своим здоровьем.

Пишет мой друг Алексей: «Мне пока некогда, дел много, работа, ремонт в квартире, мне сейчас эти побочные эффекты не нужны». Ему я посоветовал сделать как можно больше дел, да побыстрее, а то потом, лежа на аппарате ИВЛ, дела делать неудобно будет.

Подруга Кристина посоветовалась со знакомым уважаемым врачом, который прививаться не собирается. «Уважаемый врач» оказался окулистом, но Кристину это не разубедило.

Родители тоже прививаться не хотят, так как уверены, что январские сопли и кашель со 100% вероятностью свидетельствуют о том, что они уже переболели COVID-19. Но тест на антитела сдавать не хотят. Путин, Попова, кто угодно – помогите! Сделайте уже официальное заявление, что чете Пирожковых прививку от COVID-19 ставить можно.

Меня раздражает, что Россия, будучи первой страной в мире, сделавшей вакцину от COVID-19, до сих пор серьезно отстает по темпам вакцинации. На конец марта обе дозы вакцины поставило только около 6 млн россиян. Обидно.

Виню государство за отсутствие воли в принятии решения о принудительной вакцинации лиц, которые в связи со своей профессиональной деятельностью лично контактируют с детьми или людьми пожилого возраста, а также с больными (в самом широком смысле). Считаю неправильным, что работники сферы образования и здравоохранения могут отказаться от прививки (не по медицинским показаниям). Не понимаю, почему руководители регионов и главы городов не ставят прививки от COVID-19 в прямом эфире, демонстрируя важность вакцинации.

Самозваные «либералы» за вас это не сделают, их задача – выискивать проблемы и промахи нашей страны. Для них признать, что Россия «может в науку» сродни расписаться в собственном политическом банкротстве. Но отсутствие широкой пропаганды прививок – это только первая причина медленных темпов вакцинации, вторая причина – это агрессивные «антипрививочники», на врачей не учившиеся, но про прививки все знающие.

Мнения этих экспертов вовсю разошлись по интернету. А может, еще у бабушек на лавочке спросим и все надписи на заборах прочтём? Ну вы же не советуетесь с такими «специалистами», когда собираетесь в научный институт дерматологии, центр микрохирургии глаза или в центр пластической хирургии? Не нужно слушать глупых людей, которые с умным видом несут чепуху, рассказывая её всем своим десяти знакомым в интернете. Я даже представить не мог, что напишут мне такие диванные вирусологи в соцсетях: «Вакцину нельзя ставить пожилым людям»; «Сегодня вакцина страшнее самого вируса, нужно подождать 5-10 лет, чтобы испытать ее до конца»; «Нельзя ставить людям с диагнозом ВИЧ»; «После вакцинации может отрасти третья нога/рука, щупальца и хобот», ну и венец мысли – это вживление чипов 5G во время введения препарата.

За один пост о прививке я получил клеймо «путинской подстилки-пропагандиста» и комментарии выдающихся свободолюбцев и истинных демократов, отправляющих меня за пропаганду вакцинации в тюрьму, смакуя то, каким образом меня там будут унижать.

У меня хобот и щупальца после прививки, как пугали в интернетах, не выросли, чип 5G не внедрили (кажется).

Вакцинация – дело теперь уже далеко не личное, а строго общественное. Безграмотность нужно ликвидировать. Не хотите думать о себе, подумайте о пожилых людях, о детях с хроническими заболеваниями, которые из-за вашей твердолобости окажутся в реанимации или того хуже. Не верьте мне на слово, сделайте выводы самостоятельно. Откройте официальный сайт «Спутника V», официальный сайт медицинского научного журнала Lancet, официальный сайт Всемирной организации здравоохранения, изучите заявление официальных лиц государств и международных организаций, мнение российских и зарубежных вирусологов, ознакомьтесь со статистическими данными, доступными на главной странице «Яндекса» и на сайте той же ВОЗ. Ну или сделайте прививку — это бесплатно и просто.

Всем здоровья, прививайтесь!

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: со страницы Андрея Пирожкова в Facebook
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+