February 18, 2022, 08:01 AM
Игорь Чукреев

Депутат-чемпион Антон Шипулин поддержал запрет на участие в Олимпиаде для несовершеннолетних

Депутат Госдумы, олимпийский чемпион Сочи-2014, биатлонист Антон Шипулин прокомментировал предложение о запрете несовершеннолетним спортсменам участвовать в Олимпиаде. Идея обсуждается международным сообществом в связи со скандалом из-за российской фигуристки в Пекине.

«Мнения разделились. С одной стороны, после того, как мы увидели то, что происходило в фигурном катании, может быть, это и правильно — не допускать несовершеннолетних спортсменов. Потому что после таких не очень хороших скандалов мы просто ломаем судьбу человека, психологическую травму наносим, ведь 15 лет — это еще ребенок. И чтобы как-то предостеречь, может, и правильно было бы поучаствовать ей сначала в каких-то юниорских, юношеских соревнованиях. А уже после 18 лет претендовать на Олимпийские игры. Но с другой стороны, она не слабее других спортсменов, а сильнее и может завоевывать медали для нашей страны. Поэтому у меня чувства двойственные, нужно еще много времени, чтобы все обдумать», - заявил журналистам в Екатеринбурге Антон Шипулин. 

Напомним, в разгар Олимпиады появилась информация, что в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой нашли запрещенный препарат. Спортсменку на один день отстранили от участия в Олимпиаде. Новость о положительной допинг-пробе спровоцировала повышенное внимание со стороны журналистов к спортсменке - СМИ присутствовали на одной из тренировок Камилы и задавали ей неудобные вопросы. Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, согласно которому если Валиева займет призовое место по итогам одиночных соревнований фигуристок, то церемония награждения медалями не состоится. С таким решением не были согласны спортсмены, представляющие другие страны, что также спровоцировало волну обсуждений. По их мнению, Валиеву должны были отстранить от соревнований. По словам представителя МОК Марк Адамса, дело Валиевой еще не закончилось. Не решен и вопрос с награждением фигуристов по итогам командного зачета, в котором россияне, вступающие под флагом ОКР, взяли золото, ведь в составе команды также была Камила Валиева.

Во время выступления на одиночных соревнованиях, которые состоялись 17 февраля, девушка допустила несколько грубых ошибок и заняла четвертое место. После выступления она не смогла сдержать слез. Сейчас, по мнению Антона Шипулина, Камила Валиева «полностью сломлена».

 МОК анонсировал расследование в отношении тренеров Камилы Валиевой Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+