June 21, 2019, 08:28 AM

Депутат Госдумы, из-за которого начались беспорядки в Тбилиси, высказался в адрес грузин

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов высказался по поводу массовых беспорядков, которые начались в Тбилиси после его визита на Межпарламентскую ассамблею православия. Он заявил, что предпринята попытка использовать международный форум для решения своих внутриполитических вопросов, пишет РБК.

«Сегодня мы стали свидетелями экстремистской активности, выступлений против Межпарламентской ассамблеи православия, против парламентского диалога на основе православных ценностей», — сказал Гаврилов.

По его словам, десятки людей вышли на улицы с заготовленными плакатами против России. Гаврилов уверяет, что организаторы таким образом хотели дискредитировать Грузию.

 Депутаты Госдумы заявили о провокаторах и «продажном протесте» в Екатеринбурге 

Напомним, скандал разгорелся во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия, которая проходила в зале заседаний грузинского парламента. Во время мероприятия российский депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента Грузии. После этого члены оппозиционной парламентской фракции «Европейская Грузия» сорвали заседание, блокировали трибуну и потребовали выдворения из зала российских делегатов.

Депутаты РФ в связи с угрозами накануне вечером досрочно решили завершить работу в Тбилиси и вернуться в Россию. В аэропорт их сопровождала охрана, так как радикально настроенные граждане пытались прорваться к ним и закидать яйцами.

После этого грузинская оппозиция потребовала отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, тот, в свою очередь заявил, что не знал о нахождении в его кресле Гаврилова, хотя назвал это неприемлемым. Однако действия это не возымело: накануне вечером требующие его отставки и досрочных выборов парламента оппозиционеры устроили митинг у здания парламента и пытались прорваться внутрь. Полиция пробовала разогнать митинг, в результате пострадали десятки человек с обеих сторон, в том числе журналисты. В настоящее время граждане сооружают баррикады у здания филармонии – они перегородили улицу автобусом и мусорными баками. 

Фото: kprf.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+