May 25, 2022, 01:11 PM

Депутат Госдумы Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге.

Исторический дом в центре города на улице Горького, 19 XIX века постройки носил название «Дом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в Арабских странах, который выступал за дружбу Россию с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды.

«Несмотря на протесты общественников и обращения ВООПиК, власти не включили историческое здание в реестр объектов культурного наследия. В 2020 году муниципалитет продал его частному лицу. Всех заверяли, что дом нельзя будет сносить, перестраивать или менять исторический вид, однако этой ночью его разрушили. Остался лишь кусок фасада», - написал в telegram-канале депутат.

Также он назвал произошедшее «вандализмом и историческим беспамятством». Он добавил, что запросы уже направлены в Генпрокуратуру и Минкультуры России о привлечении виновных к ответственности.

Председатель Оренбургского регионального отделения ВООПИиК Вера Арнгольд рассказала, что снесен не один дом, а целый комплекс из трех зданий. Дело происходило ночью, ломали дома бульдозером.

 


«ВООПИК уже обращался в МИД РФ и нам обещали помощь в оформлении музея Карима Хакимова. А люди, купившие дом и вокруг него, обещали сделать там татарский культурный центр с музеем Карима Хакимова. И вот с чего начали - усыпили нашу бдительность», - сказала Арнгольд.

Карим Хакимов — советский дипломат. В 1908 обучался в медресе села Татарская Каргала, которое находится в Оренбургской области. Первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. В ходе своей дипломатической миссии Хакимов установил дружеские отношения с основателем царствующей династии Саудидов Абдель Азиз ибн Саудом и пользовался его благорасположением. Среди арабской элиты и простого народа был известен как «Красный паша».

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+