April 19, 2023, 10:30 AM

Депутат Госдумы от Оренбуржья: «Изменения в закон об обращении с животными внесут до конца мая»

Олег Димов рассказал, что регионам дадут новые полномочия.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» обсудили на пленарном заседании Госдумы. В нем принял участие депутат от Оренбургской области Олег Димов, который рассказал об итогах обсуждения в социальных сетях.

По его словам, внесено предложение дать регионам право самим решать, что делать с бездомными животными. Варианта два: содержать в приютах или гуманно умерщвлять.

«Сейчас будут собраны предложения с регионов и разработаны соответствующие поправки в законодательство, - пояснил Олег Димов. - Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин дал поручение подготовить все изменения в кратчайшие сроки. До конца мая новый законопроект должен быть принят».

Также депутат отметил, что сам не раз пытался инициировать изменения в этом законе. Но «только после трагедии в Оренбурге удалось с коллегами выработать единое мнение».

Напомним, закон об обращении с бездомными животными решено пересмотреть после гибели ребенка от бродячих собак в Оренбурге. Жители областного центра написали обращение к президенту с требованием отменить этот закон. Расследование дела о смерти мальчика находится на контроле главы СКР Александра Бастрыкина. В рамках расследования задержан начальник управления ЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров.

 «Проблему нужно решать прямо сейчас»: оренбуржцы требуют от власти принять экстренные меры по отлову бездомных собак 

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+