October 28, 2022, 07:39 AM

Депутат Госдумы попросил Шойгу проверить информацию об отправке на фронт неподготовленных свердловчан

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой проверить данные об отправке 86 свердловчан в зону СВО без подготовки. Копию депутатского запроса он выложил в своем telegram-канале.

«Идет вал обращений от жен и матерей по поводу того, что их мобилизованных мужей и детей отправили без вразумительной боевой подготовки из 32-го военного городка Екатеринбурга в Ростовскую область и далее в зону проведения СВО. Пока факты это подтверждают. Ситуация неприемлемая», - отметил Иванов, приложив к письму список из 86 фамилий мобилизованных свердловчан, оказавшихся на СВО без подготовки. Иванов призвал оперативно организовать обучение россиян на полигонах для более качественного выполнения поставленных задач.

 Мобилизованный пожаловался на отсутствие средств защиты на полигоне в Елани. ДОКУМЕНТ, ВИДЕО 

ЕАН рассказывал, что мобилизованный резервист из Сысерти, который сейчас находится на учебном полигоне Министерства обороны в Елани, сообщил жене об отсутствии касок и бронежилетов. Женщина обратилась с жалобой к депутату думы Сысерти Игорю Ушанову. Игорь Ушанов рассказал ЕАН о полученном сигнале и написал депутатский запрос командиру части Елани в поселке Порошено и военному прокурору с просьбой проверить информацию.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

 Частичная мобилизация завершается сегодня на Урале Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+