December 7, 2022, 08:06 AM
Александр Лукманов

Депутат Госдумы призвал восстановить в Елани гауптвахту для мобилизованных. ДОКУМЕНТ

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов обратился к врио командующего ЦВО генерал-майору Александру Линькову с предложением восстановить в учебном центре Министерства обороны РФ в Елани гауптвахты, куда бы можно было сажать под арест проштрафившихся военнослужащих. Такая инициатива вызвана пьянством и нарушением дисциплины мобилизованными.

«Сейчас тенденция такая: дисциплину в окружных центрах усиливают, санкции к нарушителям ужесточают. Нянькаться больше ни с кем не будут. Про пьянство. Еще в октябре мы договорились с крупными сетями, чтобы они прикрыли продажу спиртного в Елани. Но тут кому война – кому мать родна. Мелкие коммерсанты по-прежнему умудряются подвозить «синьку». Привозят ее и родные, матери, жены, дружбаны. Сколько раз уже ловили за руку. Увы», - сказал Максим Иванов.

Цель инициативы одна - профилактика правонарушений и укрепление воинской дисциплины. Депутат отметил, что нельзя называть всех мобилизованных алкоголиками. По его мнению, к счастью, подавляющее большинство мобилизованных – адекватные, ответственные люди. Они держат себя в руках, слушают командиров, тренируются, достойно переносят все тяготы воинской службы как настоящие мужчины.

 Мобилизованные свердловчане дезертировали из зоны СВО, побросав оружие «Но есть другие - 30-летние мамкины сынки и подкаблучники, идущие на поводу у женщин. Накануне я говорил о ситуации с ирбитскими дезертирами, где все организовала жена одного из мобилизованных. Инфантильные, расхлябанные, наглые нахлебники, кому только «дай-дай-дай», пьянки-гулянки, а как нести ответственность – сразу в кусты. Не настоящие мужчины. Их меньшинство, но они самые шумные, вносят смуту», - добавил Максим Иванов.

В техническом плане для восстановления гауптвахты в Елани все есть, нужен только приказ сверху. «Как человек, который служил, знаю, что один только факт наличия «губы» весьма дисциплинирует военнослужащих. Косячить продолжают совсем уж отмороженные субъекты», - добавил Иванов.

Пока же провинившихся везут за 400 км на ближайшую «губу» ЦВО в Чебаркуль в Челябинской области. В настоящее время там сидят под арестом уже восемь мобилизованных из Елани. Среди них - пьяницы и те, кто, уйдя в увольнительную, не возвращался в часть свыше 10 суток.

ЕАН писал, что в Елани умер пятый мобилизованный. Он захлебнулся рвотными массами, так как был пьян. 

 В учебном центре в Елани мобилизованных начали сажать на гауптвахту 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+