June 7, 2023, 03:47 AM

Депутат Картаполов: СМС - не повестка, это только уведомление о ней

Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал, что рассылка уведомлений о повестках по СМС будет производиться для удобства граждан. Об этом сообщает портал Life.ru.

Каратаполов пояснил, что СМС не будут приравнивать к повестке. Если человек не получил СМС, санкций к нему применять не будут.

«Это техническое решение проблемы, это то, что упрощает само оповещение, это сделано для удобства наших граждан, чтобы они в полной мере владели всей информацией. Поэтому бояться этого ни в коем случае не надо», - говорит депутат Картаполов.

Картаполов говорит, что пока точное содержание оповещения не сформировано, но примерно оно будет звучать следующим образом: «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на «Госуслугах».

Ранее ЕАН писал, что Госдума одобрила поправки к законопроекту о совершенствовании системы воинского учета в России. Речь идет про единый реестр военнообязанных, который планируют создать на базе государственно-информационного ресурса. Отныне бумажная или электронная повестка будет автоматически считаться врученной после семи дней с даты ее публикации в реестре. Юрист Дмитрий Лебедев разобрался в законопроекте и в колонке для ЕАН рассказал, что с ним не так.

 «Нас накрыла волна военного времени»: что не так с новыми правилами электронного призыва в армию. КОЛОНКА ЮРИСТА 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+