February 17, 2022, 12:30 PM
Игорь Чукреев

Депутат Жуков - о нападении мигрантов на женщин в Екатеринбурге: «Мужики, которые не вступились, - трусы, они и Родину продадут»

Причина избиения женщин на Сортировке - отсутствие моральных авторитетов у подростков, уверен депутат гордумы Екатеринбурга, президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. О том, почему на ситуацию пора обратить внимание ФСБ, – в интервью ЕАН.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что число нападений мигрантов на местных жителей исчисляется уже десятками. О том, что подростки с Сортировки были азербайджанцами, рассказали лидеры диаспоры.

- Тимофей, сегодня все говорят о криминогенной ситуации на Сортировке. Что вы об этом знаете?

- Немало, ведь я сам там живу. Правда, у меня нет времени гулять по вечерам, но в общественном транспорте я езжу и конфликты наблюдаю постоянно. 

 Губернатор Куйвашев потребовал разобраться с мигрантами после избиения двух женщин (ВИДЕО) 

Последний случай - пьяный мужчина приставал к кондукторше, кажется, казашке, наезжал на нее. Пришлось за горло взять и на остановке «Дворец молодежи» вывести его из салона. Мужчина, кстати, был русский. Так что это не проблема тех же азербайджанцев, не в национальности дело.

- А почему полицию не вызвать?

- Сколько полиция будет ехать? Кто ее ждать будет? Да еще доказать же нужно, что не ты напал. В такой ситуации, когда кто-то на тебя с кулаками бросается, кто будет конфликт на телефон снимать? 

- Если проблема не в национальности, то в чем? 

- Прежде всего, у подростков возраст сам по себе такой. Подросткам в принципе свойственна жестокость. Они менее склонны к какому-то милосердию, в том числе в силу эмоциональной нестабильности периода взросления. Плюс каждый хочется выпендриться, самоутвердиться. И у молодежи часто возникает тяга к разного рода «авторитетам». Я в этом возрасте тоже тянулся ко всяким подонкам, кто более дерзким был.

- И что делать?

- Нужны лидеры. Причем молодежные лидеры. Подростки менее склонны воспринимать авторитет взрослых и больше прислушиваются к сверстникам.

- И эти сверстники, вероятно, должны уметь постоять за себя для поддержания авторитета?

- Да, нужны спортивные секции. Но дело не только в том, чтобы научить постоять за себя. Те, кто туда ходит, менее склонны к проявлению немотивированной агрессии, их тренер в этой части воспитывает.

 Быстро высылать из России: Путин поручил полиции оперативно реагировать на преступления мигрантов 

Секции там открываются, спортивные площадки и так строятся. Но чтобы все это работало, нужны взрослые, кто будет заниматься воспитанием.

Ну и, конечно, поведение подростков — это вопрос и к семье, и к системе образования, и к их окружению.

- Как те взрослые, которые в автобусе вместо помощи снимали нападение на женщин на телефон?

- Я считаю, что мужчины, которые там сидели и не помогли, — это трусы. Они и Родину так же продадут, опустив глаза в землю. Заступиться в такой ситуации — это нормальная гражданская ответственность.

- Как вы оцениваете работу силовиков по таким случаям? 

- Полиция и так делает все возможное. Они, кстати, нападавшего на следующий же день вычислили и задержали. Сейчас уже трое задержаны. Но этим должно заниматься и ФСБ. Они ведь мониторят соцсети? Подростки сидят в соответствующих пабликах, чатах. Они сейчас сначала в интернет все выкладывают, там напитываются, а потом уже с этим на улицы выходят.

Интернет сегодня — вторая реальность. И вот нужно как минимум отслеживать эту агрессию и работать с ней.

 Несовершеннолетний мигрант, обвиняемый в избиении женщин в Екатеринбурге, был судим Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+