February 16, 2022, 06:06 AM
ЕАН

Депутата Госдумы заподозрили в аппаратной игре против свердловского губернатора

Выборы главы Белоярского городского округа проходят на фоне конфликта как минимум двух интересантов, считает инсайдер ЕАН, посвященный в ход событий. Согласно этой версии, у областных властей в этом муниципалитете в отличие от остальных территорий области нет монополии на принятие кадрового решения.

Напомним, накануне должно было состояться решающее заседание конкурсной комиссии, которая должна была назвать кандидатов на должности главы Белоярки. В последний момент стало известно, что оно не состоится из-за отсутствия кворума, так как сразу трое членов комиссии заболели коронавирусом.

«Свои виды на Белоярку имеет депутат Госдумы Максим Иванов. Считается, что ему, как, впрочем, и всем другим екатеринбургским игрокам, интересна земля. Спикер думы и член конкурсной комиссии Кошкарев – официальный помощник Иванова, Иванов хочет видеть главой Белоярки своего человека, а не человека губернатора», - говорит наш собеседник.

 Выборы главы ключевого муниципалитета Свердловской области перенесли из-за коронавируса По его версии, областная власть со своим кандидатом уже определилась – это депутат думы Екатеринбурга Григорий Вихарев, но полной уверенности в том, что он соберет достаточное количество голосов в Белоярской думе, у чиновников нет, поэтому процесс затягивается.

В аппарате губернатора уверяют, что решения по кандидатуре главы пока не принято.

Максим Иванов в разговоре с ЕАН конфликт с командой главы региона и наличие собственных политических интересов отрицает.

«Действительно, Кошкарев был моим помощником, и он входит в конкурсную комиссию, которая рассматривает кандидатов. Но никаких «моих» кандидатов в Белоярском нет. Председатель комиссии - Дубичев Вадим Рудольфович (первый заместитель глава аппарата губернатора и правительства – прим. ЕАН), и у нас один интерес: чтобы каждый муниципалитет развивался, участвовал во всех возможных программах. Кто будет главой - решать депутатам. Кто из 14 кандидатов в итоге станет главой, я лично представления не имею, но мы будем работать с любым руководителем. Очень много времени Белоярка провела в застое, и надо это время наверстывать», - заявил депутат.

Отметим, что в прошлом году у Максима Иванова появился дополнительный важный статус: генсовет единороссов сделал его куратором всех выборов в регионе по линии «партии власти». По данным ЕАН, это было разовое решение, сейчас такими полномочиями депутат не обладает.

Тем не менее активность Иванова фиксируют и в других муниципалитетах. В том числе в самом проблемном для областных властей – Асбесте, где в сентябре будут избирать городскую думу. На выборах в Госдуму осенью прошлого года здесь победили коммунисты, и предстоящим выборам руководство области придает особое значение. Говорят, что Максим Иванов намерен вести на праймериз свою команду, не согласованную с местным промышленным директоратом.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Свердловские чиновники перед выборами проинспектировали самый проблемный город Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+