August 29, 2022, 08:25 AM
ЕАН

Депутата-критика спецоперации из думы Екатеринбурга готовят к лишению мандата

Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области сформулировал претензии к декларациям о доходах и имуществе депутатов Екатеринбургской городской думы. По неофициальной информации, вопросы возникли сразу к нескольким парламентариям, но реальные шансы потерять мандат пока есть лишь у одного.

«Это полномочия думы. За одно и то же могут просто пожурить, а могут и отобрать мандат. Абсолютно законно, если процедура голосования соблюдена. Да, есть кандидат на вылет», - заявил высокопоставленный собеседник ЕАН.

 «Пытают Михалковым, из лекарств только градусник»: екатеринбургский депутат Холодарев вышел из спецприемника 

По предварительным данным, речь может идти о депутате Алексее Холодареве. Известный своей активной критикой воинской спецоперации на Украине, он уже был оштрафован и отбыл двухнедельный арест. Понес Холодарев и политические «потери», его исключили из партии «Справедливая Россия».

Отметим, что срок полномочий действующего состава ЕГД завершается летом 2023 года, поэтому скорее всего операция по изъятию мандата у Алексея Холодарева пройдет в сжатые сроки. Сам парламентарий ранее заявлял, что расставаться с думским статусом добровольно не намерен.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+