February 14, 2019, 04:30 AM

Депутатам и чиновникам Екатеринбурга устроили экскурсию на Ново-Свердловскую ТЭЦ

Депутаты Екатеринбургской городской думы и представители городской администрации посетили Ново-Свердловскую ТЭЦ, сообщили в пресс-службе Свердловского филиала «Т Плюс».

Участники мероприятия прошли по основным и вспомогательным цехам станции: побывали в котлотурбинном и котельном цехах, на главном щите управления. В химцехе и лаборатории убедились в том, что для работы оборудования и подпитки тепловой сети подается вода питьевого качества. 

Демонстрируя краткую презентацию, директор станции Анатолий Пензев рассказал об истории станции, ее развитии, технических параметрах и подготовке оборудования к зиме. На главном щите управления гости увидели, как ведется управление работой оборудования в оперативном режиме, поговорили и о новых тенденциях в технической политике и работе персонала. Депутаты получили ответы на все интересовавшие их вопросы.

Основная задача энергетиков Ново-Свердловской ТЭЦ – источника тепла для Юго-Запада и центра города - обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение и подачу горячей воды в жилые дома, офисы и социальные объекты. «ТЭЦ обеспечивает свыше 25% тепла и 40% горячей воды для Екатеринбурга. Минувшие серьезные холода подтвердили готовность станции нести зимнюю нагрузку. Благодаря надежной работе ТЭЦ город холодов не почувствовал», - сказал главный инженер Свердловского филиала «Т Плюс» Павел Родин. 

«Я бы советовал всем бывать на таких объектах. Люди часто не задумываются, откуда берется тепло и горячая вода, где его «производят». А ведь от таких производственных объектов зависит развитие крупного мегаполиса. Станции, работающие с советского времени, остро нуждаются в модернизации и инвестициях. На ТЭЦ очень хорошо видно, как соседствуют наряду со старыми датчиками и щитами современные панели управления. Станцию планируют модернизировать. И это правильно. Реализация подобных проектов – дело общее, мы все заинтересованы в том, чтобы у города были новые, современные ТЭЦ», - подытожил заместитель председателя Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов.

Следующую встречу для знакомства с новой, высокотехнологичной Академической ТЭЦ запланировали в марте.

Фото: Т Плюс

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+