December 3, 2021, 11:37 AM

Депутаты Башкирии хотят продлить время продажи алкоголя в новогодние праздники

Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии планируют рассмотреть законопроект, смягчающий ограничения продажи алкоголя в новогодние праздники. Как сообщила в пятницу, 3 декабря, пресс-служба республиканского парламента, изменения действующего закона уже одобрил профильный комитет.

По действующим нормам продажа пьянящих напитков 3 января запрещена полностью, а с 4 по 6 января разрешена только в период с 10:00 до 14:00. Ранее региональный госкомитет по торговле предлагал вообще снять эти ограничения, но депутаты вернули инициативу на доработку. Теперь есть возможность принять компромиссное решение.

Предполагается, что в новогодние каникулы не будет дней, когда купить алкоголь невозможно вообще. В случае принятия изменений, запрет на продажу будет действовать в период с 3 по 5 января с 17:00 до 10:00 следующего дня. В канун Рождества, 6 января, ограничения продлятся с 17:00 до 23:00 (напомним, ночью розничная торговля спиртосодержащей продукции запрещена круглый год).

«Изменения позволят сохранить основную идею запрета – сбить волну алкоголизации в пользу более здоровых формы досуга и развлечений. В то же время снизится спрос на суррогатную продукцию, — прокомментировал спикер регионального парламента Константин Толкачев. — В любом случае по итогам новогодних праздников будет проведен анализ эффективности данных изменений и при необходимости, закон в дальнейшем будет также скорректирован.

Заседание, когда депутаты смогут проголосовать на внесение изменений в закон, ограничивающий продажу алкоголя в новогодние каникулы, намечено на 16 декабря.

Ольга Блажнова

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+