September 28, 2022, 07:57 AM
Игорь Чукреев

Депутаты думы Екатеринбурга приняли новую нарезку округов в штыки

Численность жителей Екатеринбурга, а следовательно, и избирателей ежегодно растет. Прирост голосов стал уже настолько заметен, что избиркому пришлось увеличить размеры избирательных округов. Депутатам предложенная схема не понравилась. Подробности – в материале ЕАН.

Средняя численность избирательных округов в Екатеринбурге сейчас, установленная нормативными актами, — 62 тыс. человек. По подсчетам избирательной комиссии, на самом деле на округ сейчас приходится 65-67 тыс. избирателей. Поэтому необходимо изменить схему 6 округов из 18. Она и была предложена сегодня в комиссии по местному самоуправлению.

 В думе Екатеринбурга задумались о перевыборах в случае введения военного положения Сотрудники избирательной комиссии предложили отдельные участки перевести из одного округа в другой. В результате, что не понравилось депутатам, где-то получилось, что избиратели одного микрорайона будут выбирать разных депутатов. «Пересекаются» Верх-Исетский и Академический, Верх-Исетский и Ленинский, Верх-Исетский и Железнодорожный, Кировский и Орджоникидзевский, Октябрьский и Чкаловский районы.

«Люди живут не избирательными округами, а интересами своего микрорайона. И резать, к примеру, Химмаш логики нет никакой», - возмутился Виктор Сомиков, чей округ попал под передел. Его поддержал и бывший вице-мэр Михаил Матвеев.

В итоге выносить новую схему на пленарное заседание комиссия не стала. Решили, что сначала депутаты обсудят это между собой. Утвердить схему дума должна до 24 октября. Напомним, плановые выборы думы должны пройти в сентябре 2023 года. 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+