October 2, 2022, 09:23 AM
ЕАН

Депутаты Госдумы, желающие участвовать в СВО на Украине, могут лишиться отсрочки от мобилизации

В Госдуме готовят законопроект, который лишает депутатов отсрочки от мобилизации, если они хотят принять участие в специальной военной операции на Украине. Об этом «РИА Новости» сообщил депутат Виталий Милонов.

«Федеральный закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, притом что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента», – заявил чиновник.

По его словам, раньше прецедентов не было, а из-за пропусков заседаний к депутатам могут быть применены санкции. «Потому что если отталкиваться от закона, то мои федеральные конституционные обязанности — быть на заседаниях Госдумы, и это четко прописано», – сказал Милонов.

Также он отметил, что добровольцы из парламентариев не получают денег за участие в СВО.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+