May 6, 2022, 06:55 AM

Екатеринбургские депутаты накормили Уралмаш и Эльмаш мороженым в честь 9 Мая

Депутаты гордумы Екатеринбурга во главе со спикером Игорем Володиным провели в Орджоникидзевском районе митинг-концерт, посвященный Дню Победы. На праздник собралось порядка 2 тыс. жителей района. Пришедших кормили солдатской кашей и мороженым. Концерт проходил в парке УрГПУ, возле мемориала фронтовым бригадам, труженикам тыла, детям Великой Отечественной войны.

«Мероприятие мы проводим с 2015 года. Приезжают жители со всего города, это единственный памятник в Свердловской области, который посвящен именно труженикам тыла и детям войны. Здесь поют и играют песни военных лет, традиционно мы готовим для жителей подарки, раздаем солдатскую кашу. Есть все, чтобы скрасить досуг и поднять настроение нашим ветеранам и труженикам тыла. Это уже наша давняя и хорошая традиция», – рассказал Игорь Володин перед началом мероприятия.

Не только классическая каша, но и мороженое - одна из традиций митинга-концерта, которую добавили по просьбе молодежи.

«У нас здесь расположен Уральский государственный педагогический университет. И наши студенты всегда просили, чтобы было еще и мороженое. Так и проявилась эта добрая традиция», - сказал Игорь Володин.

Стоит отметить, что из двух тысяч участников около четверти составили студенты и школьники.

Вместе с Игорем Володиным поздравить ветеранов района с Днем Победы пришли депутаты гордумы.

«Мы, жители Орджоникидзевского района, с особым уважением относимся к этому месту притяжения граждан. Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Но я знаю, что многие из них большую часть жизни посвятили сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Для нас это напоминание о том, что надо беречь мир», – отметила Любовь Боркова.

Депутат Владимир Стругов подчеркнул, что главное – не забывать о достижениях российской и советской армии: «Мы должны помнить трагические моменты истории, которые были не так давно. Сегодня неспокойно на рубежах Российской Федерации. Мы видим проявление фашизма. Поэтому сейчас как никогда важно встречаться и вспоминать подвиги наших отцов, дедов и прадедов. Вопросы, которые отстаивали наши предки, актуальны сегодня».

«Самое яркое воспоминание этого дня для меня: я был в поле, пахал, а в это время проезжал почтальон и сказал, что закончилась война — я выпряг коней и поскакал в родную деревню с воплями, что кончилась война, а когда я приехал — оказалось, что там уже знали. Все собрались, у всех текли слезы, но при этом все улыбались — все радовались», - вспоминает старейший ветеран труда Орджоникидзевского района Михаил Кузнецов. В годы войны из его семьи на фронт ушли отец и четверо братьев. Отец погиб. Старший брат вернулся калекой. Самому Михаилу Кузнецову на начало войны было 12 лет, и после ухода старших он остался заботиться о маме и младших братьях и сестрах.

В завершение праздника среди участников провели лотерею. Главным призом стал телевизор.

 


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+