October 31, 2022, 10:55 AM
ЕАН

Депутаты не ждут повесток: кто из свердловского Заксобрания мог попасть, но не попал под мобилизацию

С начала объявления частичной мобилизации три депутата Екатеринбургской городской думы выразили желание отправиться в зону проведения спецоперации. Спикер ЕГД Игорь Володин уже попросил отправить его на фронт, депутат Тимофей Жуков ждет повестки. Порывался в зону СВО и депутат Сергей Воронин, но его не пустили. В других свердловских муниципалитетах уже мобилизовали нескольких депутатов местных дум. 

В свердловском Заксобрании повесток не ждут. По крайне мере, открыто о желании попасть в зону СВО никто из депутатов не говорил. При этом под мобилизацию, по некоторым данным, могут попасть 14 народных избранников, находящихся в запасе. По всей видимости, имеются в виду депутаты, у которых нет «брони». Отсрочка, как известно, предоставляется парламентариям, которые работают на постоянной основе. То есть, проще говоря, «сидят» на зарплате. По действующему законодательству в свердловском Заксобрании 33 квоты.

Но, как показала практика, от «брони» можно и отказаться (это уже сделали несколько депутатов Госдумы). ЕАН решил подсчитать, кто из депутатов Заксо потенциально может попасть под мобилизацию, и посмотреть, что они сами говорили о проведении спецоперации. В нашу выборку попали народные избранники, максимально соответствующие критериям частичной мобилизации. 

Виктор Бабенко («Единая Россия»).

С 24 февраля 2022 года председатель правления регионального союза ветеранов Афганистана, депутат Виктор Бабенко стал голосом СВО от свердловского Заксобрания. Он активно выступал в поддержку спецоперации и в публичном пространстве, и на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Активность депутата была замечена на международном уровне. Записи в соцсетях стали поводом для включения парламентария в санкционный список Евросоюза. 

В то же время с 21 сентября до настоящего времени Бабенко никак не комментировал проведение частичной мобилизации. Впрочем формально под критерии он не подходит, хотя и имеет боевой опыт (с 1987 по 1988 годы проходил службу в Афганистане в составе 22-ой гвардейской отдельной бригады спецназа ГРУ Генштаба). Однако службу Бабенко закончил сержантом, а их призывают только в возрасте до 35 лет.



Альберт Абзалов («Единая Россия»)

Один из самых неприметных депутатов свердловского Заксобрания. Не отличился он красноречием и после 24 февраля. На его странице в соцсетях нет каких-либо упоминаний ни о событиях на Украине, ни о частичной мобилизации. Впрочем теоретически 59-летний депутат мог бы составить компанию спикеру ЕГД Игорю Володину, который собирает ветеранов ОВД для отправки в зону СВО. Абзалов, согласно его биографии, окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. С 1983 по 1992 годы он проходил службу в органах внутренних дел в Екатеринбурге.

Армен Карапетян («Справедливая Россия»)

Если посмотреть на его страницу в «ВКонтакте», может сложиться впечатление, что с 24 февраля в стране ничего не поменялось. За плечами 52-летнего депутата - два года срочной службы в дивизии внутренних войск, о которой за время политической карьеры Карапетян ни разу не вспоминал. В любом случае у народного избранника есть «бронь» благодаря должности заместителя председателя свердловского Заксобрания. 

Лишний раз о себе старается не напоминать еще один депутат-«эсер» и родственник Карапетяна (возраст) Агарон Варданян. При этом еще в начале года стало известно, что следственный отдел по Верхней Пышме проведет проверку информации о том, что депутат свердловского Заксобрания Агарон Варданян мог уклониться от прохождения службы в рядах Вооруженных сил России.

Вячеслав Вегнер («Единая Россия»)

Под критерии частичной мобилизации депутат не попадает ввиду отсутствия какого-либо военного опыта. Однако в социальных сетях очень много постов посвящены спецоперации и борьбе с идеологическими оппонентами. Например, еще в марте Вегнер предлагал передать екатеринбургский Ельцин Центр под нужды ветеранов, ссылаясь на обращение этих самых ветеранов.

После начала частичной мобилизации Вячеслав Вегнер посчитал своим долгом выступить моральной опорой для резервистов, попавших в армию. Он выступал перед ними с напутственными словами и совершил поездку в Еланский учебный центр вместе со спикером ЗакСО Людмилой Бабушкиной. Попутно Вегнер делится лайфхаками: как стрелять из автомата или оказывать помощь на фронте. Неясно, правда, обладает ли этими навыками сам депутат.



Тарас Исаков (КПРФ)

Депутат-генерал (точнее, генерал-лейтенант Внутренних войск МВД). У него внушительный послужной список: участвовал в двух чеченских кампаниях. В Грозном был тяжело ранен, потерял левую стопу. Двадцать восьмого июня 2014 года указом президента стал первым заместителем командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ (с 2016 года – первый заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации).

Однако, в отличие от коллеги-ветерана Бабенко, Тарас Исаков не позиционировал себя воинственно. А на его странице в соцсети практически нет упоминаний о спецоперации на Украине. В публичном пространстве Исаков, скорее, продвигал линию своей партии, чем свои личные инициативы.  

Слева направо: депутат-генерал Тарас Исаков и вице-спикер Заксо Александр Каптюг

Александр Каптюг (ЛДПР)

Лидера свердловских сторонников ЛДПР можно отнести к депутатам-«молчунам». Ни в публичном пространстве, ни в социальных сетях он ни разу не высказался ни о спецоперации, ни о частичной мобилизации. Насчет «брони» для 44-летнего Каптюга вопрос остается открытым. С 24 октября он был выбран на должность заместителя председателя Заксо по региональной политике и развитию местного самоуправления. Возможно, что эта должность предоставит ему отсрочку.

Алексей Коробейников («Единая Россия»).

Еще один «молчун» в нашем списке. Но в его случае есть определенный нюанс — 44-летний депутат является лейтенантом запаса. В очередной раз он напомнил об этом 23 февраля 2022 года на своей странице в соцсетях. А затем ни разу не вспоминал о своих воинских заслугах.

При этом с военной службой Коробейникова не все понятно. Воинское звание он получил на свое 40-летие. В его биографии указано, что он «прошёл военную подготовку в 473-м Окружном учебном центре (в/ч 31612, пгт. Еланский Свердловской области)». Сколько времени занимала эта подготовка, к каким родам войск относится депутат-лейтенант, тоже неизвестно. Неизвестно также, в каком статусе он работает в Заксо. В прошлом созыве он был депутатом «на зарплате».

Сергей Мелехин («Единая Россия»)

Еще один депутат-десантник (срочная служба в ВДВ). Однако в силу возраста 57-летний парламентарий не подпадает под критерии частичной мобилизации. Прямой поддержкой спецоперации отметился единожды, в конце июня поучаствовав в передаче гуманитарного груза для защитников Донбасса.

«Для моих соратников стало уже традицией собирать гуманитарные грузы для защитников Донбасса, израненного многолетним военным конфликтом», — написал Мелехин. С того времени о Донбассе депутат больше не вспоминал. 



Сергей Никонов («Единая Россия»)

По уровню поддержки СВО и связанных с ней событий 54-летний Сергей Никонов уступает только Бабенко. На своей странице в «ВКонтакте» депутат последовательно поддерживал и само начало спецоперации, и проведение референдумов о воссоединении с Россией четырех новых регионов. После объявления частичной мобилизации депутат оставил следующую запись: «Время тяжелых решений и испытаний - это время очищения... И каждый выберет свой путь, только Родина, как и мать, останется одна».

Впрочем тема с Донбассом, вероятно, Никонову близка потому, что с 1976 по 1987 годы он проживал в Донецкой области УССР. При этом у 54-летнего Никонова есть семилетний опыт службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации. Срочную службу он проходил в ВДВ. Формально под критерии частичной мобилизации (в силу возраста) Сергей Никонов уже не попадает. 



Владимир Смирнов («Единая Россия») 

Известный в Екатеринбурге как депутат-владелец нескольких торговых центров, Владимир Смирнов имеет опыт работы в спецслужбах. Депутат с 2003 по 2008 годы служил в Управлении ФСБ по Свердловской области и находится в запасе в звании подполковника. По всем критериям 41-летний Владимир Смирнов подходит под критерии частичной мобилизации. При этом еще в 2020 году Владимир Смирнов отчитывался об итогах своей поездки на военные сборы, где он тренировался в стрельбе из пистолета, автомата и пулемета. 



При этом в публичном пространстве, в том числе в соцсетях, депутат занимает нейтральную позицию по отношению к спецоперации на Украине (в сравнении с Вегнером, Бабенко и Никоновым). Не затрагивая тему частичной мобилизации, депутат единожды высказался о референдумах в ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областях. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+