March 23, 2022, 04:34 AM
ЕАН

Депутаты просят наказать Procter&Gamble, Coca-Cola и PepsiCo за необоснованное повышение цен

Депутаты Госдумы и общественники требуют проверить обоснованность роста цен на товары Procter&Gamble (P&G), Coca-Cola и PepsiCo. По их мнению, корпорации умышленно завысили стоимость товаров более чем вдвое. Обращение в ФАС и Генпрокуратуру направил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов. P&G объявила о повышении цен на свою продукцию в среднем на 43 %, Coca-Cola - на 15 %. PepsiCo - на 19 %.

«Примеры наглядные, но далеко не единственные. Полагаем, что такие действия нельзя считать законными и добросовестными. Многие подобные компании имеют в России преобладающие доли на соответствующих товарных рынках, само по себе установление и поддержание ими (возможно, в сговоре) высоких цен может быть квалифицировано как нарушение антимонопольного законодательства», — цитируют «Известия» слова общественников.

По мнению Павлова, ФАС должна проверить законность таких решений со стороны корпораций. В ведомстве заверили, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства будут приняты меры реагирования.

Иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. На фоне событий на Украине ежедневно десятки брендов заявляют о прекращении сотрудничества с нашей страной. В последние дни помимо McDonald’s и IKEA об уходе с рынка заявили Rolex, Cartier, Pepsi, Coca-Cola и Oriflame, Amway. ЕАН ежедневно обновляет список компаний, приостановивших работу на территории страны. Оставшиеся на рынке фирмы резко поднимают стоимость товаров.

 Oriflame и Amway: бренды и производители, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+